St
СКР обвинил подполковника ВСУ в убийстве российского журналиста Кляна
18+

СКР обвинил подполковника ВСУ в убийстве российского журналиста Кляна

Николай Маломен отдал приказ обстрелять автобус с гражданскими лицами, установили следователи

Николай Маломен отдал приказ обстрелять автобус с гражданскими лицами, установили следователи undefined
Фото: © ru.wikipedia.org

Следственный комитет России (СКР) заочно предъявил обвинение подполковнику украинской армии Николаю Маломену в убийстве 30 июля 2014 года журналиста Первого канала Анатолия Кляна. Утверждается, что офицер ВСУ отдал приказ своим подчиненным открыть огонь по автобусу, в котором ехали матери военнослужащих и журналисты. Маломену грозит в России до 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение.


СКР квалифицировал приказ подполковника ВСУ как организацию убийства. В материалах следствия сказано, что «29 июня 2014 года командир войсковой части А-1428 подполковник Маломен вооружил подчиненных ему по службе военнослужащих ВСУ» и приказал им открывать огонь на поражение по приближающимся к воинской части. В ночь на 30 июня к части подъехал автобус с матерями солдат-срочников и журналистами, в том числе Первого канала. Военные начали стрелять.


«Не могу камеру держать», — сказал Анатолий Клян, получив ранение. Момент обстрела его коллега запечатлел на видео.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Осознавая, что в салоне автотранспортного средства находятся только невооруженные гражданские лица, подполковник Маломен дважды отдал приказ подчиненным ему военнослужащим осуществлять из имеющегося у них огнестрельного автоматического оружия прицельную стрельбу по автобусу… В результате обстрела находящемуся в салоне автобуса оператору ОАО «Первый канал» Анатолию Кляну причинено огнестрельное ранение, от которого он скончался спустя непродолжительный период времени в автомобиле скорой медицинской помощи», — отмечается в заявлении СКР. 

Российские правоохранители не смогли установить имена непосредственно тех солдат, которые обстреливали автобус, тем не менее следствие по этому делу не завершено и их имена могут быть названы.


Украинская войсковая часть А-1428 находится недалеко от города Авдеевка на востоке Украины. Почти сразу после убийства Кляна в СКР сообщили, что за этим преступлением может стоять украинский миллиардер Игорь Коломойский, однако позднее от этой версии следователи из РФ отказались.


Украинские правоохранители еще в июле 2014 года сообщали, что Анатолий Клян попал на территорию Украины незаконным образом, поскольку в его паспорте не было специальной отметки о пересечении границы. Некоторые СМИ, в частности Forbes, писали, что инцидент у ВЧ под Авдеевкой мог быть спровоцирован ополченцами ДНР, которые категорически опровергли такую версию, отметив, что их бойцов в указанное время в этом районе не было. 


Гибель Анатолия Кляна в Донбассе была не первым убийством российских журналистов летом 2014 года на востоке Украины. 17 июня под минометным обстрелом под Луганском погиб журналист ВГТРК Игорь Корнелюк. Российские правоохранители обвинили в случившемся, в частности, депутата Верховной рады Надежду Савченко, которая, как утверждалось, помогала украинским минометчикам корректировать огонь. Савченко была осуждена в России за это убийство, а в 2016 году помилована указом президента России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...