St
СКР возбудил дело против главы МВД Украины из-за недопуска россиян на выборы
18+

СКР возбудил дело против главы МВД Украины из-за недопуска россиян на выборы

Арсен Аваков дал указание подчиненным не пропускать граждан России на избирательные участки в Киеве, Львове, Харькове и Одессе

Арсен Аваков дал указание подчиненным не пропускать граждан России на избирательные участки в Киеве, Львове, Харькове и Одессе undefined

СКР возбудил уголовное дело в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова из-за недопуска россиян в консульства РФ для голосования на выборах президента России. По данным Следственного комитета, Аваков дал указание своим подчиненным, обеспечивающим охрану российских представительств в Киеве, Одессе, Львове и Харькове, никого не пропускать на избирательные участки 18 марта. Глава МВД Украины ранее объяснил свои действия ответной реакцией на проведение Россией выборов в Крыму. 


«В результате преступных действий Авакова и иных лиц были грубо нарушены законные права и интересы граждан, гарантированные Конституцией РФ. Положения статьи 12 УК РФ позволяют Следственному комитету привлекать к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством иностранных граждан, совершивших преступления вне пределов России, если они направлены против интересов России либо граждан нашей страны», — заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко в официальном Telegram-канале правоохранительных органов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

За два дня до выборов президента России 18 марта глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook объявил, что россияне не смогут проголосовать на Украине. Он объяснил это тем, что российская сторона «пренебрегла законными требованиями» украинских властей и решила провести выборы в Крыму. За выполнением распоряжения Авакова следили подразделения Нацполиции и Нацгвардии Украины. В консульства РФ был разрешен доступ только представителям дипмиссий. 


18 марта около избирательных участков дежурили украинские «силовики». Они не позволяли пройти россиянам и принять участие в голосовании. Некоторые избиратели попытались вступить в диалог с «силовиками» и убедить их пропустить людей в консульства, однако представители Нацполиции остались непреклонными.

Украинские националисты организовали акцию перед посольством России в Киеве. Они пришли с плакатами «Смерть России» и «Бюллетень — вокзал — Россия». Один из активистов переоделся в российскую военную форму и надел маску, пытаясь скопировать Владимира Путина. Он появился с баннером «Крым — это Украина».

Арсена Авакова назначили министром внутренних дел Украины в 2014 году. В том же году СКР возбудил уголовное дело против него и главы Днепровской областной администрации Игоря Коломойского. Их обвинили в похищении людей и воспрепятствовании работе журналистов в ходе вооруженного противостояния на востоке Украины, а также в применении запрещенных военных методов. Аваков заявил, что уголовное дело на него является «высокой оценкой» проделанной работы. Он пообещал быть «максимально неудобным путинскому режиму».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...