St
СМИ: Цены на гречку могут вырасти на 10-15%
18+
Изменение объясняется дефицитом на рынке и подорожанием упаковки undefined

СМИ: Цены на гречку могут вырасти на 10-15%

Изменение объясняется дефицитом на рынке и подорожанием упаковки

Поставщики круп намерены поднять цены на гречневую крупу, пшено и овсяные хлопья, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей нескольких торговых сетей. По их словам, ретейл получил от поставщиков предложения переписать ценники — в частности, гречка подорожает на 10-15%. Минсельхоз РФ сообщил, что уже прорабатывает меры по недопущению роста цен на крупы.


О предложениях повысить цены сообщили сети «Верный», «Командор», «Красный Яр». По их данным, рост цен вызван в том числе дефицитом на рынке и увеличением стоимости упаковки. Руководитель коммуникационного центра «Командора» Дмитрий Болотов уточнил, что речь шла об увеличении цены на гречку на 10-15%, на пшено и овсяные хлопья на 3-5%.


Исполнительный директор Руспродсоюза (в него входят крупные производители крупы) Дмитрий Востриков подтвердил, что гречка, скорее всего, вырастет в цене. По его словам, заводам не хватает гречихи, а более выгодная продажа гречки за границу вносит дополнительный дисбаланс в цены внутри РФ. Высокий спрос на эту продукцию сейчас в Китае, Японии и странах бывшего СССР.


В Минпромторге РФ заявили, что обеспокоены возможным ростом цен. Ведомство напомнило, что проводит еженедельный мониторинг по социально значимым продуктам. В Минсельхозе РФ в свою очередь уже готовят меры для приостановки роста цен на гречку, сообщил представитель министерства. Какие именно действия ведомство будет предпринимать, пока неизвестно. Также аграриям предложат увеличить посев основных крупяных культур в этом году.


В декабре 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановления для стабилизации цен на востребованные продукты, сообщается на сайте правительства. Согласно требованию документа, Минсельхоз, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заключили соглашения с торговыми сетями о стабилизации цен на отдельные виды самых востребованных продуктов питания, включая сахар и подсолнечное масло.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...