St
Дело Майкла Калви может быть закрыто за отсутствием состава преступления
18+

Дело Майкла Калви может быть закрыто за отсутствием состава преступления

Ценность переданных банку «Восточный» акций оказалась значительно выше заявленной

Ценность переданных банку «Восточный» акций оказалась значительно выше заявленной Фото: © Агентство Москва / Сергей Ведяшкин
Фото: © Агентство Москва / Сергей Ведяшкин

Дело бизнесмена Майкла Калви может быть вскоре закрыто, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По результатам оценки акций International Financial Technology Group (IFTG) оказалось, что ценность бумаг, переданных банку «Восточный» в целях погашения кредита, намного превышает как заявленную истцом стоимость, так и размер долга, который они должны были покрыть. Таким образом, защита Калви может ходатайствовать о прекращении дела за отсутствием состава преступления.


По данным источников, рыночная стоимость 59,9% акций люксембургской компании IFTG, которые и стали поводом для возбуждения уголовного дела, составила 3,8 миллиарда рублей, а не 600 тысяч рублей, как утверждали истец и первоначальная оценка следствия. При этом долг, который предполагалось погасить передачей бумаг, составлял только 2,5 миллиарда рублей.


«Если бы возбуждению скандального уголовного дела в феврале 2019 года предшествовала полноценная доследственная проверка с привлечением оценщиков, то не было бы повода для самого расследования», — приводит издание заключение одного из собеседников.


В начале 2019 года акционер банка «Восточный» Шерзод Юсупов написал заявление в ФСБ о хищении у кредитной организации 2,5 миллиарда рублей. В связи с этим 15 февраля Калви и еще троих сотрудников арестовали по делу о мошенничестве. По версии следствия, Калви, зная о наличии у подконтрольного ему «Первого коллекторского бюро» долга в размере 2,5 миллиарда рублей, организовал продажу его акций банку «Восточный», «что привело к фактическому хищению этих средств».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...