St
СМИ: Франция тайно выслала российского дипломата за шпионаж
18+
Россия ответила высылкой представителя Парижа — так же тайно undefined

СМИ: Франция тайно выслала российского дипломата за шпионаж

Россия ответила высылкой представителя Парижа — так же тайно

Франция и Москва втайне от публики выслали за пределы своих границ дипломатов из-за обвинений в шпионаже, пишет французского издание Les Echos со ссылкой на информированные источники. По данным собеседника газеты, одного из сотрудников экономической службы посольства РФ поймали на шпионаже. Москва ответила зеркально.


«Одного из руководителей экономического отдела посольства РФ в Париже застали в момент совершения акта шпионажа. Франция его выслала. Россия пошла на симметричный шаг, выслав, в свою очередь, одного из дипломатов экономического отдела посольства Франции в Москве. Публично об этом обмене высланными дипломатами не сообщалось», — пишет издание.


Собеседник газеты уточнил, что в последнее время Франция и Россия пытаются не создавать лишних конфликтов, «несмотря на новое нарастание напряжения после предполагаемого отравления Алексея Навального, деятеля антикремлевской оппозиции». «C обеих сторон не хотели выносить сор из избы, учитывая, что отношения между двумя странами, несмотря на любезные слова, весьма натянутые», — заключил он.


За несколько последних месяцев президент Франции Эммануэль Макрон неоднократно подчеркивал важность диалога ЕС и России, а также выступал за нормализацию отношений между Европой и РФ. «Без диалога нельзя обеспечить стабильность, поэтому нам нужен диалог с Россией», — утверждал Макрон.


Последний раз Франция высылала российских дипломатов в марте 2018 года из-за отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, в котором европейские страны сочли виновным Россию. Тогда Францию покинули четыре сотрудника дипмиссии, Россия отреагировала зеркально.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...