St
СМИ: МИД Польши отказался от выпускников МГИМО в пользу неучей
18+

СМИ: МИД Польши отказался от выпускников МГИМО в пользу неучей

Министр иностранных дел страны готовит массовую чистку сотрудников в ведомстве

Министр иностранных дел страны готовит массовую чистку сотрудников в ведомстве Фото: © GLOBAL LOOK Press
Фото: © GLOBAL LOOK Press

Польская радиостанция RMF узнала, что новый министр иностранных дел страны Яцек Чапутович планирует уволить всех сотрудников, которые обладают дипломами МГИМО. Варшава отказывается от опытных дипломатов в пользу молодых. Однако экс-глава внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский отзывался отрицательно о выпускниках национальной дипломатической академии последних лет и говорил, что уровень их профессиональности слишком низок.


Яцек Чапутович стал министром иностранных дел Польши 9 января, после того как его предшественник был отправлен в отставку. Причиной таких кадровых изменений назывались испортившиеся отношения с ЕС и, в частности, с Германией, а также ряд неудачных высказываний главы внешнеполитического ведомства. Ващиковского уличали в некомпетентности после его заявлений о союзе Варшавы с неким государством Сан Эскобар, которого не существует в реальности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Тем не менее, радиостанция RMF утверждает, что истинная причина увольнения главы МИД заключается в другом: отношения с ЕС испортились из-за недемократических реформ в польских судах. Германия же недовольна восточным соседом из-за требований репараций за события Второй мировой войны. Берлин заявлял, что все выплаты уже были сделаны. RMF отмечает, что на самом деле Ващиковского отправили в отставку из-за отказа проводить «чистку кадров»: заменить старых дипломатов, получивших образование в советском МГИМО, на новых, обучившихся на родине. 


Выпускники польской дипломатической академии, по мнению экс-министра, оказались слишком низкоквалифицированными. Радиостанция отмечает, что их образование сильно недотягивает до необходимого для работы во внешнеполитическом ведомстве, и МИД Польши даже пришлось снизить проходной балл для экзамена на трудоустройство. В самом министерстве, впрочем, отметили, что тестирование изначально было слишком сложным.

Минобрнауки России выразило недовольство решением польского ведомства. «Честно говоря, это уже ни в какие ворота», — цитирует ТАСС заявление замминистра образования страны Павла Зеньковича, который сам окончил МГИМО. Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Виталий Милонов обвинил Варшаву в очередном проявлении русофобии и предложил Польше набирать дипломатов в вузах Украины.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...