St
СМИ: НАТО собирается построить газопровод между Германией и Испанией
18+
Реализация этого проекта позволит снизить зависимость Европы от российского газа, говорят источники undefined

СМИ: НАТО собирается построить газопровод между Германией и Испанией

Реализация этого проекта позволит снизить зависимость Европы от российского газа, говорят источники

НАТО изучает возможность строительства газопровода, который бы соединил Испанию с Германией и позволил бы снизить зависимость Запада от российского газа. Об этом сообщила испанская газета La Vanguardia со ссылкой на источники в правительстве страны.


«Высокая зависимость Германии от российского газа сейчас представляется одной из главных геостратегических слабостей Европейского Союза в колоссальном противостоянии с Россией по вопросу о статусе Украины», пишет газета.


Почему этот вопрос обсуждает Североатлантический альянс, а не руководство Европейского союза, издание не уточняет. По задумке разработчиков, Пиренейский полуостров должен стать распределительной платформой, которая «значительно ослабит сильную зависимость Германии и Центральной Европы от российского газа», отмечает автор статьи.


Кроме того, рассматривается и вариант восстановления не реализованного проекта Midcat, с помощью которого газ поступал бы в Европу из Алжира.


Российский газопровод «Северный поток — 2» был достроен осенью 2021-го, однако сертификация проекта немецким регулятором до сих пор не завершена.


Страны Запада неоднократно препятствовали строительству «Северного потока — 2», вводя санкции и заявляя о том, что газопровод сможет стать политическим рычагом России. Власти РФ опровергают эту информацию, отмечая, что проект преследует исключительно экономические цели.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...