St
В Роспотребнадзоре сообщили о стабилизации обстановки с COVID-19
18+
Заболевание приобрело черты сезонного ОРВИ, отмечают специалисты undefined

В Роспотребнадзоре сообщили о стабилизации обстановки с COVID-19

Заболевание приобрело черты сезонного ОРВИ, отмечают специалисты

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что несмотря на рост числа суточных заражений коронавирусом, специалисты наблюдают тенденцию к стабилизации ситуации. Она подчеркнула, что течение заболевания и его тяжесть приобрели черты сезонного ОРВИ.


«Несмотря на бурный рост числа заболевших за прошедшие дни, сейчас мы уже видим тенденцию к стабилизации ситуации. Не увеличились отсроченная госпитализированная заболеваемость и число летальных исходов», — сказала Пшеничная в эфире телеканала «Россия-24».


Она считает, что течение заболевания и его тяжесть приобрели черты сезонных острых респираторных вирусных инфекций.


«Это позволяет нам перейти на такой же мониторинг заболевания, каким он был ранее, еще начиная с советских времен, при гриппе и респираторных инфекциях сезонных», — заявила эпидемиолог.


Ранее в Роспотребнадзоре отменили обязательный карантин тех граждан, которые контактировали с больными COVID-19. Также в ведомстве было решено отменить требование по сдаче отрицательного теста для выписки пациента, если он болел больше недели.


В России, по данным федерального оперштаба, на утро 6 января зафиксирован суточный 180 071 случай заражения COVID-19. Умер 661 пациент.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...