St
СМИ: Племянник Рогозина и сын генерала ФСБ провалили военный проект
18+

СМИ: Племянник Рогозина и сын генерала ФСБ провалили военный проект

«Новая газета» опубликовала расследование несостоявшегося импортозамещения

«Новая газета» опубликовала расследование несостоявшегося импортозамещения Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Сын генерала ФСБ Сергея Беседы и предполагаемый племянник вице-премьера Дмитрия Рогозина могут быть причастны к организации военного проекта по программе импортозамещения, который за пять с лишним лет так и не был осуществлен. Об этом говорится в расследовании «Новой газеты». По данным издания, из госбюджета на проект был выделен почти миллиард рублей. О связи с Рогозиным журналисты узнали из взломанной хакерами переписки.


Как пишет газета, речь идет о налаживании в России производства ключевого элемента тепловизоров — специальной матрицы. После введения санкций против оборонных предприятий РФ импорт этих компонентов стал невозможен, что стало проблемой национальной безопасности. Курирующий в правительстве ОПК Дмитрий Рогозин еще в 2012 году пообещал, что отечественное производство этих матриц будет налажено.


Для решения стратегической задачи была создана компания «Фотоэлектронные приборы», получившая сотни миллионов рублей из бюджета, однако спустя пять с лишним лет серийное производство приборов так и не было налажено.


«Новая газета» пишет, что 50% этой компании принадлежит Центральному научно-исследовательскому институту «Циклон» (входит в «Ростех»), а другие 50% сменили нескольких офшорных владельцев, пока в конечном итоге не оказались у сына генерала ФСБ Алексея Беседы. При этом, отмечает издание, сделки по смене собственников выглядели «так, как если бы вы продали кому-то двухкомнатную квартиру за одну тысячу рублей, а через четыре дня выкупили обратно одну комнату этой квартиры за один миллион».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Обнаружить связь проекта с «племянником Рогозина» изданию удалось, получив взломанную хакерами переписку Алексея Беседы с замдиректора «Циклона» Александром Тарасовым и предпринимателем Константином Николаевым. Последний является совладельцем группы «Н-Транс» и выступил в качестве частного инвестора проекта. Из той же переписки следует, что в совет директоров компании «Фотоэлектронные приборы» входил Роман Рогозин. Человека с таким именем вице-премьер называл в Twitter племянником.


Однако впоследствии Дмитрий Рогозин открестился от своих заявлений и через помощника передал «Новой газете»: «У Дмитрия Рогозина нет племянника по имени Роман. И вообще, нет племянника». При этом из аккаунта в Twitter вице-премьера стали пропадать некоторые посты, отмечается в статье.


После того как проект по изготовлению компонентов на базе компании «Фотоэлектронные приборы» провалился, госструктуры решили самостоятельно наладить их производство, пишет издание. По данным «Новой газеты», этого еще не случилось, поэтому институт «Циклон» вынужден импортировать «микроболометрические матрицы необходимого формата» для выпуска тепловизоров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...