St
Рогозин: Европейские компании потеряли сотни миллиардов долларов из-за санкций
18+

Рогозин: Европейские компании потеряли сотни миллиардов долларов из-за санкций

Интерес к российскому оружию усилился, поэтому США ввели ограничительные меры, считает вице-премьер

Интерес к российскому оружию усилился, поэтому США ввели ограничительные меры, считает вице-премьер Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Из-за введенных США санкций против предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России европейские компании понесли ущерб в сотни миллиардов долларов. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Санкции против России выгодны для США, считает Рогозин.


«Ущерб исчисляется, конечно, даже не десятками, а сотнями миллиардов долларов», — процитировало вице-премьера РИА Новости. Ограничительные меры могут быть выгодны для Соединенных Штатов, потому что «они просовывают свой товар, лишая европейцев возможности сбыта своего товара на территорию России», а также мешая РФ продавать свой товар в третьих странах.


«Это категорически невыгодно европейцам. То есть американцам выгодно, РФ стратегически, в общем-то, если она правильно себя поведет, выгодно, потому что она приобретает много компетенций», — пояснил он.


Рогозин сообщил, что демонстрация военно-технической силы России в Сирии усилила интерес к российскому оружию со стороны других стран, однако на них давят США. «Мы приобрели сейчас и поставили в войска Воздушно-космических сил новую российскую авиационную технику… То есть мы показали совершенно новые качества, новую лигу, в которой оказалась Российская армия благодаря перевооружению Оборонно-промышленного комплекса. И это, с одной стороны, резко усилило интерес к российскому оружию», — сказал Рогозин. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

С другой стороны, добавил вице-премьер, интерес к российскому оружию показал «американским недоброжелателям», что надо попытаться остановить укрепление России на международных рынках оружия. «Поэтому сейчас идет выкручивание рук по всему миру нашим традиционным партнерам», — уточнил Рогозин.


Вице-премьер заявил о необходимости выработать «определенные меры» для противодействия Соединенным Штатам. «Все это [санкции США] выглядит довольно-таки враждебно и, как я сказал, преследует шкурняк такой, экономический шкурняк во всем», — заявил он.


30 января официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт сообщила, что иностранные правительства отказались от закупок российских вооружений на сумму в несколько миллиардов долларов. По словам Науэрт, компании отказываются от закупок из-за закона «О противодействии противникам Америки через санкции» (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act — CAATSA). 


«С этой точки зрения — если закон работает, то вводить санкции против конкретных организаций или людей не потребуется, поскольку законодательство, по сути, служит сдерживающим фактором», – процитировало Науэрт агентство Reuters. Этим заявлением Вашингтон дал понять, что не планирует вводить новые санкции против оборонного сектора РФ, отметило агентство.


Президент США Дональд Трамп подписал закон CAATSA 2 августа 2017 года. Конгресс наделил полномочиями по введению санкций Трампа, а тот, в свою очередь, делегировал полномочия Госдепу. Госдеп должен советоваться по вопросам введения санкций с Минфином.


30 января 2018 года Министерство финансов США представило американскому конгрессу «список друзей Путина», или «кремлевский список» из 210 персоналий, из которых 114 — крупные российские чиновники, а еще 96 — близкие к власти олигархи. Парламент Соединенных Штатов рассматривает перечень. Конгресс в очередной раз напомнил, что список не является санкционным.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...