St
СМИ: Путин, Медведев и Собянин откроют концертный зал в «Зарядье» в «день тишины»
18+

СМИ: Путин, Медведев и Собянин откроют концертный зал в «Зарядье» в «день тишины»

В Мосгоризбиркоме не считают такое мероприятие агитацией

В Мосгоризбиркоме не считают такое мероприятие агитацией Фото: © GLOBAL LOOK пресс/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK пресс/Kremlin Pool

В «день тишины», 8 сентября, за день до выборов мэра Москвы, президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и действующий градоначальник столицы, кандидат в мэры Сергей Собянин откроют концертный зал в парке «Зарядье». Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си», ссылаясь на источники в мэрии. При этом председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что такое мероприятие не является агитацией — «речь идет о выполнении мэром своих служебных обязанностей».


«Речь идет о выполнении мэром своих служебных обязанностей, а не о предвыборном мероприятии. Агитация подразумевает какие-то действия в пользу конкретного кандидата. У нас то метро открывается, то еще что-то. Жизнь-то в городе идет, тем более это День города. Никакого нарушения избирательного законодательства здесь нет», — заявил глава Мосгоризбиркома.


Согласно избирательному кодексу Москвы, агитация — это «выражение предпочтения какому-либо кандидату», «распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате», а также «деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Политолог Александр Кынев считает, что в таком мероприятии, скорее всего, не будет прямой агитации, «но то, что это информационное присутствие одного кандидата в СМИ, — это очевидно». «Это тот самый случай, когда вроде бы ничего не нарушается, но все понимают, что это издевательство», — добавил он.


На открытие концертного зала придет Сергей Собянин, также ждут Путина и Медведева, подтвердил собеседник издания в мэрии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что, если Владимир Путин решит посетить мероприятие, пресс-служба сообщит об этом. В пресс-службе правительства подтвердили, что Медведев получил приглашение от мэрии, но не подтвердили, примет ли премьер участие в открытии.


Во время открытия в 17:00 8 сентября состоится торжественный концерт, в котором примут участие звезды мировой оперы — Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Альбина Шагимуратова, Хуан Диего Флорес — в сопровождении оркестра Мариинского театра. Посетить его смогут только обладатели именных пригласительных. Транслировать мероприятие будет телеканал «Россия 1».


Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. Кроме Собянина за кресло столичного градоначальника поборются: Вадим Кумин от КПРФ, эсер Илья Свиридов, член ЛДПР Михаил Дегтярев и представитель «Союза горожан» Михаил Балакин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...