St
СМИ: Саакашвили предложил Порошенко помириться
18+

СМИ: Саакашвили предложил Порошенко помириться

Соответствующее письмо лидер партии «Рух новых сил» передал украинскому президенту

Соответствующее письмо лидер партии «Рух новых сил» передал украинскому президенту Фото: © GLOBAL LOOK press/Serg Glovny
Фото: © GLOBAL LOOK press/Serg Glovny

Экс-губернатор Одесской области, лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили передал президенту Украины Петру Порошенко письмо с предложением перемирия. Президент письмо получил, но ответа пока не дал. 


Об этом сообщили журналисты украинской новостной программы ТСН со ссылкой на «высокопоставленный источник» из окружения президента Украины. «У Порошенко есть это письмо. Миша предлагает деэскалацию», — заявил собеседник ТСН.


При этом в окружении Саакашвили о предложении политика президенту ничего не знают. Сторонники и члены «Руха новых сил» утверждают, что есть только одно условие примирения с украинскими властями — исполнение всех выдвинутых требований. 


«Я такого не знаю. У нас примирение, если выполнят все наши требования: это Антикоррупционный суд, закон о выборах, закон об импичменте и отставка генпрокурора. После этого можем говорить о каком-то примирении», — заявил журналистам нардеп Юрий Деревянко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее, в субботу, 16 декабря, издание Insider со ссылкой на собственные источники также сообщило о том, что устную просьбу о перемирии Саакашвили передал Порошенко через посла ЕС.


«Через посла ЕС он предлагает остановить марши и снять палатки в обмен на деэскалацию», — сообщил источник издания «среди чиновников».


В субботу в эфире телеканала NewsOne Саакашвили заявил, что «не имеет ничего личного» к украинскому президенту и настроен на диалог с ним. «Мы все должны сохранить страну и мы все должны об этом говорить, в том числе и с ним. Я эту позицию не скрываю. Но при этом, одно дело — не раскачивать, не растягивать страну, а остальное — это не трогать будку», — сказал лидер «Руха новых сил».


Ранее, 11 декабря, Печерский суд в Киеве отказался помещать экс-главу Одесской области, лидера партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили под домашний арест. Таким образом, в требованиях стороне обвинения было отказано в полном объеме.


После заседания политик сообщил журналистам, что продолжит борьбу с украинскими властями и будет «пытаться изменить систему» в стране. «Давайте объединяться, и не будет попыток нас уничтожить», — призвал он лидеров оппозиции. При этом политик сказал журналистам, что у него нет президентских амбиций.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...