St
С космодрома Байконур на МКС отправился новый экипаж «Союза»
18+

С космодрома Байконур на МКС отправился новый экипаж «Союза»

Стыковка с космической станцией запланирована на 19 декабря

Стыковка с космической станцией запланирована на 19 декабря Фото: © GLOBAL LOOK press/Joel Kowsky
Фото: © GLOBAL LOOK press/Joel Kowsky

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-07» успешно стартовал с космодрома Байконур 17 декабря в 10:21 мск и отправился к Международной космической станции. На борту «Союза» три члена длительной экспедиции.


В состав команды вошли астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи. Командиром новой экспедиции на Международную космическую станцию стал россиянин Антон Шкаплеров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как сообщили в Роскосмосе, космическая экспедиция для этого экипажа продлится 168 суток. За это время на борту МКС астронавты проведут более 300 экспериментов, 60 из которых — российские.


Кроме того, команде предстоит встретить на станции Новый год. Как рассказал Антон Шкаплеров на предстартовой пресс-конференции, на станции уже есть елка, но скоро грузовой корабль Dragon доставит на борт и второе праздничное дерево.

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, около 10:30 по московскому времени «после отделения космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полетами приступили к управлению его полетом».

В Роскосмосе сообщили, что сближение «Союза» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Рассвет» будет проводиться в автоматическом режиме под контролем специалистов оперативной группы российского сегмента МКС в ЦУП и российских членов экипажей транспортного корабля и станции. 


Согласно программе полета, ТПК «Союз» будет сближаться с МКС в течение двух суток. Стыковка корабля со станцией запланирована на 19 декабря 2017 года в 11:43 по московскому времени.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...