St
Собчак потребовала отменить регистрацию Путина кандидатом в президенты
18+

Собчак потребовала отменить регистрацию Путина кандидатом в президенты

Кандидат «против всех» считает, что глава РФ не имеет права баллотироваться на выборах 18 марта

Кандидат «против всех» считает, что глава РФ не имеет права баллотироваться на выборах 18 марта Фото: © GLOBAL LOOOK press/Dmitry Golubovich
Фото: © GLOBAL LOOOK press/Dmitry Golubovich

Кандидат «против всех» Ксения Собчак подала заявление в Верховный суд РФ с требованием отменить регистрацию в ЦИК Владимира Путина кандидатом на президентских выборах, которые пройдут 18 марта. Пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова подтвердила СМИ эту информацию. 


«Ксения объявила об этом на встрече со своими сторонниками в Курске. В скором времени мы представим все детали и обоснование», — заявила «Коммерсанту» Чудинова. 


В исковом заявлении кандидата «против всех» сказано, что, по ее мнению, Путин «не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата», так как «уже неоднократно занимал должность президента РФ». Собчак указала, что официально Путин трижды избирался главой государства. 


По ее мнению, фактически президентских сроков было четыре: Собчак подчеркнула, что действующий президент занимал с 2008-го по 2012 год должность председателя правительства лишь формально. По сути, считает Собчак, он тогда по-прежнему являлся главой государства. 


«Мы также считаем, что заявление президента Медведева о поддержке Путина в 2011 году было «уникальным признанием двух высших должностных лиц государства в сговоре с целью бессрочного или долгосрочного закрепления поста президента за своей группой», — прокомментировали на официальной странице в Facebook штаба кандидата «против всех» «Собчак против всех».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пользователи в основном оценили негативно исковое заявление Собчак и восприняли его как популизм. Некоторые выдвинули предположение, что кандидат «против всех» обратилась в Верховный суд с разрешения Путина.

Статья 81 Конституции России гласит, что один и тот же человек не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. Владимир Путин занимал президентский пост в течение двух сроков с 2000-го по 2008 год. Затем он стал главой правительства на четыре года, а после этого вновь был избран президентом в 2012 году. 


28 января оппозиционер Алексей Навальный организовал акцию «Забастовка избирателей». Он объявил, что, по его мнению, выборы 18 марта — нечестные, а Кремль заинтересован в высокой явке. Навальный начал агитировать за бойкот выборов. 


Ксения Собчак считает, что такая стратегия неэффективна. Свою кандидатуру она представила как вариант для тех, кто не согласен с существующей политической системой и хочет высказать свой протест. Собчак призвала голосовать за нее тех, кто хотел бы, придя на выборы президента, поставить галочку в графе «Против всех».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...