St
Собянин: Экономика Москвы превзошла допандемийный уровень
18+
В различных сферах рост составил от 7 до 20 процентов, отметил градоначальник undefined

Собянин: Экономика Москвы превзошла допандемийный уровень

В различных сферах рост составил от 7 до 20 процентов, отметил градоначальник

Показатели экономики и производства в Москве превзошли уровень 2019 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, в городе существенно вырос объем инвестиций, а также промышленности и строительства. Градоначальник пообещал, что в течение года будут введены в эксплуатацию десять новых станций метрополитена, а в 2023 году закончат строить Большое кольцо метро. Также мэр поздравил горожан с 874-м днем рождения столицы.


«Благодаря вот этим [принятым] мерам и решениям экономика в Москве не только восстановилась, она даже уже превзошла докризисный уровень 2019 года, причем достаточно прилично — от семи до 20 с лишним процентов по разным отраслям и направлениям. Инвестиции увеличились, объемы промышленности увеличились, объемы строительства увеличились», — сказал Собянин на рабочем совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.


Градоначальник указал, что безработица в столице упала. «Она практически вышла на докризисный уровень, что чрезвычайно важно», — уточнил он.


В этом году станций метро в Москве станет ровно 100, рассказал Собянин. Для этого в эксплуатацию введут еще 10 новых станций. В 2023 году планируется полностью завершить строительство Большой кольцевой линии метро (БКЛ), добавил мэр. «Таким образом, у нас будет самое большое метрокольцо в мире», — пояснил он.


Также Собянин поздравил жителей столицы с Днем города. «Конечно, это праздничный фестиваль, гулянья и фейерверк. Но главное — это дань уважения людям, которые создавали наш город. Это благодарность тем, кто сегодня трудится на благо Москвы и москвичей. <..> Нам не все нравится в нашем городе. Это естественно и правильно. А значит, сегодня день, когда самое время подумать. Что мы еще можем сделать в будущем? Какой должна стать Москва?» — сказал он.


В 2021 году Москва отмечает свой 874-й день рождения — историки полагают, что ставший в будущем столицей город был основан в 1147 году. Ранее Собянин сообщил, что из-за пандемии коронавируса в этом году празднование пройдет «скромно». Тем не менее, в «Зарядье» ссостоится концерт, в городе действует фестиваль «Цветочный джем», а вечером будет запущен праздничный фейерверк.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...