St
Собянин: Обрушить экономику Москвы не получится, все работает стабильно
18+
Ситуация в столице в условиях санкций нормальная, создана комиссия по мониторингу и поддержке экономической ситуации, сказал мэр undefined

Собянин: Обрушить экономику Москвы не получится, все работает стабильно

Ситуация в столице в условиях санкций нормальная, создана комиссия по мониторингу и поддержке экономической ситуации, сказал мэр

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что экономика столицы функционирует стабильно в условиях санкций, введенных Западом после начала специальной операции на Украине. В городе следят за экономической ситуацией, власти работают над сохранением рабочих мест.


«В целом ситуация нормальная и стабильная, но мы видим нарастание санкционного давления и желание нарушить или обрушить нашу экономику», — сказал Собянин.


Мэр добавил, что в последние дни власти города активно общаются с представителями бизнеса, чтобы определить проблемные места, направления и меры поддержки для развития экономики столицы. Он отметил важность тесного взаимодействия властей и предпринимателей.


«Я думаю, из этих планов ничего не получится, мы с вами за последние годы прошли ряд тяжелейших кризисов, в том числе и кризис, связанный с пандемией [коронавируса], и все эти вызовы мы вместе с вами при поддержке правительства Российской Федерации, при поддержке города преодолели. Преодолеем и сегодняшние вызовы», — подчеркнул Собянин.


По словам мэра, в городе создана специальная комиссия по мониторингу и поддержке экономической ситуации. Она будет заниматься сохранением рабочих мест, обеспечением занятости населения, а также вопросами, связанными с импортозамещением и социальной поддержкой.


Собянин рассказал, что в течение полугода, максимум года, закрывшиеся в Москве рестораны «Макдоналдс» могут быть замещены отечественными сетями общественного питания. Он напомнил, что сами продукты питания поставляются на 99% российскими поставщиками.


«Более того, мы попросим вновь открывающиеся предприятия максимально задействовать тот кадровый потенциал, который работает в том же «Макдоналдс», — продолжил он. — Так будем поступать и с другими направлениями, и с другими такого рода предприятиями, которые пытаются приостановить свою деятельность и закрыть [рестораны]».


На льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания московские власти планируют выделить 500 млн рублей. Собянин отметил, что в Москве около 250 точек, которые работают в системе «Макдоналдс», остановившего свою работу на два месяца. При этом в городе также работает 12 тысяч предприятий общественного питания, и это «сеть мирового уровня».


Американская компания «Макдоналдс» заявила о закрытии всех 850 ресторанов в России из-за военной операции на Украине 8 марта. Даты возобновления работы компании в РФ пока неизвестны, однако «Макдоналдс» продолжит выплачивать зарплату 62 тысячам своих сотрудников в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...