St
Собянин ввел в Москве длинные выходные для снижения заболеваемости COVID-19
18+
С 15 по 19 июня, согласно указу мэра, в столице будут нерабочими днями с сохранением зарплаты Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Собянин ввел в Москве длинные выходные для снижения заболеваемости COVID-19

С 15 по 19 июня, согласно указу мэра, в столице будут нерабочими днями с сохранением зарплаты

Фото: © Global Look Press / Kremlin Pool

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении нерабочих дней с 15 по 19 июня с сохранением зарплаты для работников. Меры вызваны ухудшением ситуации с COVID-19. Кроме того, с 13 июня работодателям рекомендуется перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, всех работников старше 65 лет, а также принять меры, направленных на стимулирование вакцинации.


«За последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции резко осложнилась. Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года. Чтобы обеспечить медицинской помощью большой поток пациентов, мы вынуждены вновь перепрофилировать тысячи коек в городских стационарах», сообщил Собянин на своем сайте.


«И самое тревожное. Врачи говорят, что много тяжелых больных. Причем, не только среди пациентов «традиционных» групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые. Не реагировать на такую ситуацию нельзя», — объяснил мэр столицы действия властей.


В связи с этим, продолжил глава города, мэрия Москвы рекомендует перейти на удаленку не менее 30% от числа сотрудников организаций.


«Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку», — добавил Собянин.


Кроме того, всех пожилых москвичей власти просят воздержаться от поездок. Градоначальник также попросил всех граждан соблюдать санитарно-эпидемиологические требования на транспорте, в общественных местах и на предприятиях.


«И, пожалуй, главное... Чтобы приостановить рост заболеваемости и сохранить жизни людей, сегодня мною подписан указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней с 12 по 20 июня», — уточнил он.


«Это решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям). Но, конечно, оно не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей», — добавил Собянин.


Также в Москве до 20 июня временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. В ресторанах, кафе, барах, ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей с 23:00 до 06:00 (за исключением обслуживания навынос).


В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. В парках можно будет только гулять, подчеркнул Собянин.

 

«Длинные выходные» помогут справиться с ростом заболеваемости только в том случае, если каждый из нас проявит в эти дни максимальную осторожность. И, конечно, надо активнее вакцинироваться. Пока мы не обеспечим действительно массовую вакцинацию, город будет постоянно лихорадить. Все пункты вакцинации в выходные дни будут работать, приходите», — сообщил мэр Москвы.


В Кремле решение Собянина поддержали: глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков отметил, что главы регионов РФ реализуют свои особые полномочия, но никаких решений о введении длинных выходных по всей стране пока на федеральном уровне не обсуждалось.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В России за последние 24 часа выявили 13 510 новых случаев заражения COVID-19. Это максимальный суточный прирост заболевших по стране, начиная с февраля. Кроме того, впервые с начала года максимум заражений было зафиксировано в Москве (6701 случай).


Кроме того, сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка России» Елена Цунаева объявила об отмене шествия «Бессмертного полка» 24 июня в традиционном формате. По ее словам, причина в том, что из-за эпидемиологических ограничений у участников акции может «исказиться ощущение единения».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...