St
Собянин: 24 человека госпитализированы из-за подозрения на коронавирус
18+

Собянин: 24 человека госпитализированы из-за подозрения на коронавирус

Мэр Москвы также отметил, что еще 83 человека в столице поместили в домашний карантин

Мэр Москвы также отметил, что еще 83 человека в столице поместили в домашний карантин Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © Global Look Press / Komsomolskaya Pravda

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в городские больницы были доставлены 24 человека, которые контактировали с мужчиной, заболевшим коронавирусом нового типа. Ранее сообщалось, что зараженный прилетел из Италии.


Как сообщается на сайте мэра Москвы, среди 24 человек шестеро являются родственниками заболевшего мужчины, а еще пятеро — его знакомыми. У остальных 13 человек было выявлено «легкое недомогание вроде ОРВИ». «83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин», — приводит пресс-служба мэрии слова Собянина.


«При необходимости граждане, контактировавшие с потенциальными носителями инфекции, либо нарушившие режим изоляции, помещаются в санатории и дома отдыха для постоянного медицинского наблюдения. В санаториях обеспечены изоляция, комфортное пребывание и четырех­разовое питание пациентов», — отметил мэр Москвы.


Собянин добавил, что все, у кого была выявлена пневмония, проверяются на коронавирус. Для лечения этих людей выделены специализированные корпуса. По его словам, в московских аэропортах работают медицинские посты, а людям, приезжающим из Китая, Ирана и Южной Кореи, выдаются постановления об изоляции. Кроме того, их фотографируют, фиксируют личные данные, у них берется анализ на коронавирус. Для прибывших из Италии выдается уведомление с рекомендацией соблюдать домашний режим и никуда не выходить.


Начиная с 15 февраля, было проведено 12 тысяч исследований на коронавирус, под наблюдением находятся более 5,5 тысячи человек. В Москве, по словам Собянина, работают мультидисциплинарные бригады, в которые входят инфекционист, эпидемиолог, анестезиолог, реаниматолог и врачи скорой помощи.


По сведениям «Коммерсанта», заболевший мужчина провел пару дней в общей палате, после чего его перевели в отдельный бокс.


Ранее 2 марта «Интерфакс» со ссылкой на заявление оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в России сообщил, что у россиянина, который вернулся с отдыха в Италии, обнаружен COVID-19. По данным агентства, состояние инфицированного оценивается как удовлетворительное, заболевание протекает в легкой форме.


В России ранее было выявлено два случая заболевания у граждан Китая, сейчас они здоровы. У трех россиян диагностировали коронавирус на круизном лайнере Diamond Princess в Японии. Они эвакуированы и сейчас проходят лечение в Казани.


Вспышка нового коронавируса была зафиксирована в конце 2019 года в Китае. Число зараженных COVID-19 в мире превысило 89 тысяч человек. От вирусной инфекции умерли более трех тысяч больных, из них около 2,9 тысячи в КНР. Случаи заражения зафиксированы более чем в 60 странах. За последние сутки зараженные новым типом патогена выявлены в Азербайджане, Ирландии, Катаре, Монако и Эквадоре.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...