St
Сочинские курорты покрылись слоем песка из Африки
18+

Сочинские курорты покрылись слоем песка из Африки

Мощнейшая пылевая буря накрыла Крит, Грецию, Турцию и подбирается к Крыму

Мощнейшая пылевая буря накрыла Крит, Грецию, Турцию и подбирается к Крыму undefined
Фото: © facebook.com/Сейчас в Сочи

Снег на горнолыжных курортах Кубани покрылся слоем желтого песка из Африки. Необычные погодные явления происходят по всему Восточному Средиземноморью и областям к северу от него. Причина этому — мощнейшие пылевые бури в Северной Африке.


«Обстановка нормальная, только снег пожелтел. Но никаких происшествий, связанных с пылью, не зарегистрировано», — цитирует ТАСС пресс-службу Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС. Песок настолько мелкий, что даже не повреждает поверхности лыж и сноубордов отдыхающих, отмечает издание. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Впрочем, африканская пыль мешает любителям активного спорта. «Кататься тяжело. Пыль забивается в нос при спуске, трудно дышать», — цитирует ТАСС одного из отдыхающих. Кроме того, гости курортов жалуются на то, что снег стал тяжелым и пористым. 

Песок в Сочи принесло воздушными массами из Сахары, отмечают синоптики. Необычные погодные явления зафиксированы на всем Восточном Средиземноморье. Сильнее всего досталось острову Крит: еще с 22 марта концентрация пыли в воздухе там превышает норму в 94 раза. Местные жители выходят на улицу только с респираторами, видимость упала до нескольких сотен метров. Метеорологи Крита пообещали, что буря закончится вечером 23 марта.

Пыль от песчаной бури в Северной Африке окрасила в желто-красные тона не только Крит, но и все по пути от острова до российской Кубани. Странные явления наблюдаются в Греции и турецких городах на берегу Эгейского моря. «Высокая концентрация пыли отмечается также на юге Средиземноморья, в Саудовской Аравии, частично в Сирии и пустынях. В Турции явление продлится до субботы или воскресенья. Если пойдет дождь, песок покроет почву», — подчеркнул турецкий профессор-метеоролог Хусейн Туран. Явления начинают распространяться на Западное Причерноморье, пишет агентство Anadolu. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...