St
Соловьев объяснил обсуждение фейкового интервью в эфире «России 1»
18+
Журналист признался, что не проверял информацию, но в контексте событий 2008 года изложенная версия «имеет право на жизнь» undefined

Соловьев объяснил обсуждение фейкового интервью в эфире «России 1»

Журналист признался, что не проверял информацию, но в контексте событий 2008 года изложенная версия «имеет право на жизнь»

СМИ узнали, что телерадиоведущий Владимир Соловьев процитировал фальшивое интервью бывшего британского разведчика в своей передаче «Воскресный вечер» на канале «Россия 1». Сам журналист отмечает, что говорил о спорности этого материала непосредственно перед его обсуждением в эфире. Он уточнил свое мнение в комментарии Daily Storm.


Интервью якобы с бывшим сотрудником британской разведки Джоном Скарлеттом появилось в Сети 12 августа. Оно было размещено на сайте, похожем на портал британской газеты The Guardian. Как сообщила Русская служба Би-би-си, в адресной строке ресурса латинская буква «i» была заменена на «ı», которая используется, например, в современном турецком алфавите. После обнаружения фальшивый сайт стал недоступен, но сохранился в кеше Google


В материале говорилось о «трехступенчатом плане» западных спецслужб по развалу России через разжигание конфликтов на Кавказе после пограничного конфликта с Грузией в 2008 году. Владимир Соловьев использовал информацию из интервью в своей передаче «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«В самом начале я сказал, что есть разные мнения о правдоподобности этого интервью. Конечно, все это относится к теории заговоров, именно поэтому перед тем как это рассказать, я указал на невысокую достоверность этого интервью, сказал, что многие его оспаривают», — сказал Соловьев Daily Storm. 


Журналист признался, что при подготовке к эфиру у него не было времени заниматься проверкой информации. «Ряд российских СМИ его перепечатали. То есть пытаться раскапывать каждую из бесконечного количества информации, которая появляется, чтобы убедиться, так или нет, естественно, времени при подготовке к эфиру нет. Тем более что СМИ, которые это перепечатывали, как правило, заслуживают уважения», — пояснил журналист.


Соловьев считает, что если принимать во внимание события 2008 года, то антироссийский план Запада мог иметь место. «Зная кое-что о том, как обстояли дела в то время и как в то время активно западные спецслужбы работали с теми, кого они называли «чеченскими сепаратистами», такая версия тоже имеет право на жизнь», — отметил он. 


Телеведущий добавил, что во время эфира не ссылался на The Guardian как на источник, с которого он взял интервью: «Нет у меня в тексте указания. Нет, я сказал, что в Сети такое появилось».

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...