St
Совбез ООН обсудит события в Иране
18+

Совбез ООН обсудит события в Иране

Дата заседания органа определится позднее

Дата заседания органа определится позднее Фото: © GLOBAL LOOK press/Albin Lohr-Jones
Фото: © GLOBAL LOOK press/Albin Lohr-Jones

ООН планирует определить дату заседания Совета Безопасности по ситуации в Иране. Постпред США при организации Никки Хейли сообщила, что Соединенные Штаты созовут экстренные сессии органа в Нью-Йорке и Женеве «в ближайшие дни». Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала это заявление, намекнув Вашингтону, что тот может поделиться с Тегераном «опытом разгона протестных акций».


«В ООН должны высказаться. Через несколько дней мы созовем экстренные сессии и в Нью-Йорке и Совете ООН по правам человека в Женеве. Мы не должны молчать. Иранский народ требует свободу», — заявила постпред США при ООН Никки Хейли. Она отметила, что граждане ближневосточного государства протестуют против сложной экономической ситуации, в которую страну завели власти во главе с президентом Хасаном Роухани и фактическим лидером аятоллой Али Хаменеи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Совет Безопасности ООН пока что не получил уведомлений о созыве экстренных заседаний. С 1 января председателем органа является Казахстан. Постоянный представитель страны при ООН Кайрат Умаров отметил, что Никки Хейли уже выходила с ним на связь по вопросу проведения заседаний в штаб-квартире в Нью-Йорке и здании Совета по правам человека Организации в Женеве. «Иран не включен в повестку дня Совета Безопасности, но если какая-либо страна-член захочет поднять и обсудить этот вопрос, мы будем готовы работать над этим», — подчеркнул Умаров.


Постоянный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление Хейли в саркастической манере. Она отметила, что у Вашингтона есть особы опыт по разгону протестных акций. «[Они могут] поведать в деталях, как, например, проводились массовые аресты и подавление движения Occupy Wall Street или как «зачищался» Фергюсон», — написала Захарова в Facebook.

Массовые демонстрации в Иране начались 28-29 декабря 2017 года и продолжаются до сих пор. Власти задержали более 450 протестующих, еще 21 человек погиб в гуще событий. Страны Запада призывают к соблюдению гражданских прав населения, Иран обвиняет США, Великобританию и Саудовскую Аравию в организации манифестаций. Россия заявляет о недопустимости вмешательства во внутренние дела Ирана. Тем временем количество недовольных граждан продолжает увеличиваться: страна, возможно, переживает не всплеск протестной активности, а полноценную светскую революцию.

Причиной протестов в Иране стало недовольство повышением цен по всей стране. Позднее стали появляться и новые лозунги: манифестанты выступили против коррупции в правительстве, повышения безработицы, высокой инфляции, вовлечения Тегерана в международные конфликты. Политические призывы появились на второй день протестов. Манифестанты выступили не только против незаконно избранных властей и президента Хасана Роухани, но и против духовного и фактического лидера страны, аятоллы Али Хаменеи, 


31 декабря власти Ирана заблокировали в стране доступ к мессенджеру Telegram и соцсети Instagram, подконтрольной Facebook. Сервисы не стали по требованию властей страны блокировать каналы и страницы организаторов протестных акций. При этом, как заявил создатель Telegram Павел Дуров, ранее был заблокирован канал с 1,4 миллиона подписчиков, где рассказывалось, как применять «коктейли Молотова». В то же время в Telegram не стали удалять другой канал — Sedaie Mardom, посчитав, что он пропагандирует мирный протест.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...