St
Совбез ООН заблокировал текст с осуждением обстрела посольства РФ в Сирии
18+
Последняя атака на диппредставительство была совершена 25 июля undefined

Совбез ООН заблокировал текст с осуждением обстрела посольства РФ в Сирии

Последняя атака на диппредставительство была совершена 25 июля

Во вторник Совет безопасности ООН вновь заблокировал проект заявления для прессы с осуждением обстрела российского посольства в Дамаске. Несколько стран отказались работать с предложенным Москвой текстом, передает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-секретаря постоянного представительства РФ при всемирной организации Федора Стржижовского.


«С сожалением вынуждены констатировать, что некоторые члены Совета безопасности вновь отказались рассматривать российскую редакцию проекта под надуманным предлогом отсутствия доказательств террористического характера атак», – сказал Стржижовский.


По его словам, краткий текст был основан на «стандартных формулировках борьбы с терроризмом и иммунитета дипмиссий», при этом после редакции Совбеза ООН все значимые положения проекта предложили убрать. Какие страны воспрепятствовали принятию текста, не уточнили. В результате Россия сочла «бессмысленным продолжение работы над этим документом».


По информации постоянного представительства в международной организации, на российское посольство в Дамаске неоднократно совершались атаки. Так, 24-25 июля оно «подверглось нескольким минометным обстрелам из столичного района Джобар, в котором сохраняется заметное присутствие террористических группировок». После чего заместитель постпреда РФ Владимир Сафронков призвал страны принять заявление для печати с осуждением атаки на диппредставительство. Ранее, 16 июля, также была предпринята попытка обстрела посольства РФ в Сирии. Снаряды разорвались недалеко от здания, предположительно их выпустили запрещенная в России террористическая группировка «Хейат Тахрир Аш-Шам» и вооруженная оппозиция «Фейлак Ар-Рахман».


«К сожалению, несмотря на заверения этих сторон, что борьба с терроризмом является их приоритетом, они вновь и вновь пытаются защитить тех, кто, как они, вероятно, думают, могут помочь реализации деструктивных геополитических планов в Сирии», – цитирует текст пресс-релиза постпредства России при ООН РИА Новости.


Фото: © GLOBAL LOOK press/Li Muzi

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...