St
Совет Федерации одобрил законопроект, позволяющий проводить выборы при военном положении
18+
По действующему законодательству референдумы не проводятся на территориях, где действует такое положение Фото: Global Look Press / Елена Майорова

Совет Федерации одобрил законопроект, позволяющий проводить выборы при военном положении

По действующему законодательству референдумы не проводятся на территориях, где действует такое положение

Фото: Global Look Press / Елена Майорова

Совет Федерации одобрил законопроект, который позволяет проводить выборы при военном положении. По действующему законодательству референдумы не проводятся на территориях, где действует такое положение.


Согласно действующим законам, на территориях с военным положением, помимо референдумов, нельзя проводить выборы в органы госвласти и органы местного самоуправления.


Одобренная Совфедом инициатива предусматривает, что при военном положении глава региона вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования предложить Центризбиркому России организовать выборы или референдум в регионе. Решение о проведении голосования будет принимать ЦИК после консультаций с Минобороны и ФСБ.


Если голосование уже назначили, но подготовка к нему и его проведение «представляют опасность для граждан», выборы отложат по решению Центризбиркома, уточняет РИА Новости. Об отложенном голосовании ЦИК должна будет незамедлительно сообщить президенту России. 


Если обстоятельства, из-за которых выборы отложили, устранят — кампанию могут возобновить по решению комиссии.


В Совете Федерации отметили, что нововведение позволит провести в сентябре 2023 года выборы в новых регионах России для создания законодательных органов госвласти и представительных органов муниципальных образований.


Президент России Владимир Путин в октябре 2022 года объявил военное положение в четырех новых регионах России: Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...