St
Советник Трампа назвал условия отмены санкций США против России
18+
Роберт О’Брайен не упомянул отказ от Крыма среди необходимых шагов Москвы undefined

Советник Трампа назвал условия отмены санкций США против России

Роберт О’Брайен не упомянул отказ от Крыма среди необходимых шагов Москвы

США и России могли бы вернуться к дружеским отношениям и это было бы обоюдно выгодно, считает помощник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен. Он пояснил, что основным условием для этого Вашингтон видит смену политики Москвы — если РФ откажется от агрессии за рубежом. Под этом О’Брайен понимает в том числе прекращение «вмешательства в западные выборы» и поддержки властей в Сирии и Венесуэле.


«Как и Рональд Рейган, президент Трамп добивается другого пути развития отношений с Россией — такого, при котором Россия будет воздерживаться от агрессии за рубежом и станет дружественным партнером для США и Европы. В таком мире в санкциях против России не было бы необходимости и торговля между нашими странами процветала бы. И россиянам, и американцам, и всему миру были бы выгодны такие отношения», — приводит Washington Post слова О’Брайена.


Советник президента США Дональда Трампа уточнил, что под «агрессией за рубежом» текущая администрация понимает следующие шаги: предполагаемые вмешательства в выборы западных стран в 2016-м и 2017 году, поддержку режимов в Сирии и Венесуэле, кибератаки против США и их союзников, нарушения соглашений по контролю за вооружениями. При этом О’Брайен не упомянул претензии предыдущей администрации США, связанные с присоединением Крыма и конфликтом в Донбассе.


По мнению О’Брайена, действующие сейчас санкции в отношении России необходимы из-за политики Москвы, которая угрожает США и ее союзникам. Он отметил, что Вашингтон «осторожно ищет» точки соприкосновения с РФ, и надеется на создание новых соглашений по контролю за вооружениями с участием России и Китая. Советник также положительно оценил сотрудничество с Москвой в борьбе с терроризмом.


Москва ранее заявила о готовности продлить двусторонний Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). США, в свою очередь, настаивают, чтобы к договору присоединился Китай. Пекин сообщил, что готов присоединиться к переговорному процессу Москвы и Вашингтона, если США выполнят требование сократить ядерный арсенал до уровня КНР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...