St
Советника главы «Росатома» Грачева отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
18+
78-летнего экс-депутата Госдумы задержали в московском ресторане при получении взятки undefined

Советника главы «Росатома» Грачева отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

78-летнего экс-депутата Госдумы задержали в московском ресторане при получении взятки

Пресненский суд Москвы по ходатайству следствия отправил под домашний арест по делу о мошенничестве 78-летнего советника гендиректора «Росатома», бывшего депутата Госдумы и члена-корреспондента РАН Владимира Грачева. По версии следствия, за лоббирование интересов мусороперерабатывающей компании он просил взятку в миллион евро. ФСБ задержала его в московском ресторане при получении трех миллионов рублей, сообщает «Коммерсантъ».


Учитывая возраст и заслуги Грачева, суд определил его под домашний арест до 30 сентября, рассказала пресс-секретарь суда Лела Кокая. Решение об аресте еще не обжаловано, следует из данных базы Мосгорсуда. В окружении ученого считают, «что он стал жертвой провокации», пишет издание. До задержания Грачев резко критиковал техническое состояние мусоропереработки в России и настаивал на ее комплексной реформе.


СКР предполагает, что в столичном ресторане «Ваниль» на улице Остоженка экс-депутат Госдумы получил лишь первую часть взятки. Всего Грачев требовал у владельцев комплексов по переработке мусора миллион долларов, или 87 миллионов рублей по курсу Центробанка на начало переговоров. Бизнесмены «посчитали условия, выдвинутые ученым, чрезмерными» и обратились в ФСБ. Служба долго следила за встречами советника главы «Росатома» и его телефонными переговорами, а потом задержала его с поличным на оперативном эксперименте. Об этом говорится в материалах дела.


Владимир Грачев — депутат Госдумы третьего и четвертого созывов, с 1997-го по 2007 год он возглавлял комитет нижней палаты парламента по экологии. Помимо должности советника главы «Росатома» он занимает пост председателя Общественного совета при Ростехнадзоре. Грачев — почетный член Парламентской ассамблеи Совета Европы, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН в отделении физической химии. Как указывалось на сайте «Росатома», он — автор 243 изобретений, 625 публикаций и 10 учебников для университетов. Также Грачев участвовал в разработке более 40 проектов федеральных законов.


11 сентября стало известно о задержании заместителя директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Антона Исаева. Источник «Интерфакса» сообщил, что чиновник стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...