St
Создатель Dr.Web оценил опасность «неубиваемого» вируса Slingshot
18+

Создатель Dr.Web оценил опасность «неубиваемого» вируса Slingshot

Вирус, названный айтишниками «программным шедевром», атакует маршрутизаторы и роутеры и умеет прятаться от антивирусов

Вирус, названный айтишниками «программным шедевром», атакует маршрутизаторы и роутеры и умеет прятаться от антивирусов Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Разработчик антивируса Dr.Web Игорь Данилов рассказал «Шторму», насколько опасен новый вирус Slingshot («Рогатка»), предположив, что его создателями могут быть представители спецслужб. Вредоносная программа, которую первыми обнаружили в «Лаборатории Касперского», поражает в первую очередь маршрутизаторы и роутеры, представляющие доступ к интернету. В СМИ этот вирус окрестили шедевром с точки зрения безупречности его кода. 


«Вирус действительно сложный, и не все его компоненты доступны. Он был разработан с серьезными целями. Какими — здесь уже нужно разбираться отдельно. Он осуществляет шпионаж — скачивает определенные документы с компьютера и получает доступ к любой информации, которая интересует злоумышленника», — рассказал Данилов. 


Он отметил, что у Slingshot есть специальный драйвер, который внедряется в операционную систему самого компьютера, чтобы подкачивать специальные защитные для себя элементы: «Его разработчики могут постоянно совершенствовать его систему защиты».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Slingshot уже практически повержен на самих компьютерах, отметил Данилов, тем не менее маршрутизаторы и роутеры пока остаются под угрозой: «Мы уже детектируем этот вирус, его основные модули, то есть мы можем его обнаружить и удалить. В роутерах мы его пока не «дезинфицируем», поскольку очистка роутеров от такого рода заразы — это всегда сложно. Нужно разработать специальные программы для такой техники, чтобы Slingshot можно было как-то «выковырять» из роутеров».


Вместе с тем Данилов скептически отнесся к предположению, что этот вирус мог быть разработан американскими спецслужбами, которые в какой-то момент просто потеряли над ним контроль. Такая версия была ранее высказана в СМИ. «Разумеется, спецслужбы всего мира занимаются разработкой вирусов, но почему высказано предположение, что именно спецслужбы США делали этот вирус, мне не очень понятно. Хотя я не исключаю, что это может в результате оказаться правдой». 


«Прошло еще достаточно мало времени, чтобы мы его могли в полной мере изучить, но вряд ли его могли написать «простые» хакеры. Естественно [Slingshot] — более серьезный уровень для более серьезных целей — шпионажа», — добавил Игорь Данилов.


Компьютерные вирусы, то есть специальные программы, как правило, нарушающие работу компьютеров и помогающие хакерам (компьютерным взломщикам) похищать ценную для пользователей информацию, появились почти одновременно с созданием самих компьютеров. 

До широкого распространения скоростного доступа к интернету опасность вирусов была невысока. По сути, компьютеры могли «заразиться» только с помощью переносных носителей, например, с floppy-дисков или CD. С появлением быстрого доступа к интернету степень опасности вирусов также возросла.


С начала XXI века вредоносные программы стали представлять реальную угрозу для функционирования больших систем, например, банков. Именно в нулевых начинается состязание между создателями вируса и компаниями, занимающимися производством антивирусов — специальных защитных программ, предотвращающих заражение и устраняющие вирус, если он уже проник на компьютер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...