St
Путин посоветовал британцам «разобраться у себя» со смертью Скрипаля
18+

Путин посоветовал британцам «разобраться у себя» со смертью Скрипаля

Москва обсудит отравление Сергея Скрипаля с Лондоном, когда Великобритания проведет расследование на месте

Москва обсудит отравление Сергея Скрипаля с Лондоном, когда Великобритания проведет расследование на месте Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин, комментируя расследование дела об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери, посоветовал британцам «разобраться у себя», а потом обсуждать расследование с российской стороной. Во время осмотра селекционной теплицы Национального центра зерна в Краснодаре журналист BBC спросил Путина, несет ли Россия ответственность за отравление Скрипаля.


«Вы там разберитесь у себя, а потом мы с вами будем это обсуждать», — процитировало Путина агентство ТАСС. Президент подчеркнул, что приехал в Краснодарский край заниматься вопросами сельского хозяйства.


В понедельник, 12 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расследование дела об отравлении экс-полковника ГРУ не является вопросом Москвы. «Мы не слышали заявлений британских политиков или официальных представителей о том, что Россия причастна к этому делу [Скрипаля]. Речь идет о разных информационных упражнениях в британских СМИ, которые не всегда славятся своей объективностью», — сказал он, добавив, что к таким сообщениям СМИ нужно относиться «соответствующим образом».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Пресс-секретарь президента России уточнил, что Скрипаль работал на британские спецслужбы, отравление произошло на территории Великобритании и это «никоим образом не является вопросом РФ или тем более — руководства РФ».


Британский таблоид The Sun 12 марта сообщил еще об одном «предположительно отравленном русскими» мужчине. По данным издания, отравление Скрипаля связано с инцидентом, который случился в декабре прошлого года с зятем олигарха Бориса Березовского, 46-летним бизнесменом Георгием Шуппе. В декабре 2017-го Шуппе потерял сознание, у следствия была версия о покушении на убийство, однако дело вскоре закрыли. По версии властей Великобритании, у зятя Березовского просто возникли проблемы со здоровьем.


Однако родственники и охранники Шуппе утверждают, что мужчину отравили. «Русские очень напуганы после того, что случилось в Солсбери [со Скрипалем] в начале марта», — заявил охранник бизнесмена. Теперь, по его словам, здоровью Шуппе ничего не угрожает.


Таблоид связал «отравление» Шуппе с тем, что Россия требовала экстрадиции бизнесмена за три месяца до инцидента. Зятя Березовского собирались судить за соучастие в организации убийства в январе 2014 года в подмосковном Королеве основателя сети магазинов «Партия» Александра Минеева. Автомобиль Минеева расстреляли из автомата.


Адвокаты Шуппе оспорили запрос о его передаче Москве, заявив, что дело политически мотивировано. По соображениям безопасности бизнесмен в прошлом году переехал из района Челси в Лондоне в небольшую деревню Оксшотт, сообщило издание.


Бывшего полковника ГРУ, работавшего на британскую разведку Сергея Скрипаля, и его дочь отравили 5 марта в городе Солсбери в Великобритании, где он жил с момента обмена пленными разведчиками. В 2006-м в России Скрипаля за госизмену приговорили к 13 годам колонии строгого режима, свою вину он признал. В 2010 году занимавший тогда пост главы государства Дмитрий Медведев помиловал Сергея Скрипаля; его и еще троих россиян передали США в обмен на 10 граждан, задержанных в Штатах по подозрению в разведдеятельности.


Борис Березовский, объявленный Россией в розыск с апреля 1999 года и заочно обвиненный в том числе в незаконном предпринимательстве, отмывании денег и злоупотреблениях в компании «Аэрофлот», был найден мертвым в своем загородном доме под Лондоном в марте 2013 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...