St
The Times: Мэй обвинит Россию в отравлении Скрипаля
18+

The Times: Мэй обвинит Россию в отравлении Скрипаля

Премьер-министр Великобритании выслушает доказательства спецслужб о причастности Кремля к происшествию

Премьер-министр Великобритании выслушает доказательства спецслужб о причастности Кремля к происшествию Фото: © GLOBAL LOOK press/Alberto Pezzali
Фото: © GLOBAL LOOK press/Alberto Pezzali

На заседании Совета нацбезопасности Великобритании 12 марта спецслужбы планируют предоставить премьер-министру Терезе Мэй доказательства того, что за отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлиии стоит Москва. После этого глава правительства королевства может ввести санкции против России, пишет газета The Times.


Источник издания заявил, что вмешательство «невидимой руки Кремля» — не единственная версия спецслужб Великобритании, имеются и другие гипотезы. Специалисты считают, что отравить Скрипаля могли и специально для того, чтобы Лондон обвинил в этом Москву. Цель подобных действий — пошатнуть режим президента РФ Владимира Путина, отметил источник.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Окончательное решение Мэй примет после заседания Совета национальной безопасности, которое пройдет в Лондоне 12 марта. То, что во время атаки в Солсбери пострадали более 500 человек, также может повлиять на действия премьер-министра. Если Мэй обвинит Россию в покушении на убийство Скрипаля с таким колоссальным сопутствующим ущербом, Лондон введет ряд ограничительных мер. Источник The Times отмечает, что члены парламента Великобритании уже готовятся обеспечивать эти санкции.


В случае если Мэй решит наказать Москву, она может выслать всех дипломатов и информаторов из страны, отобрав при этом визы у всех «кремлевских олигархов». Кроме того, премьер-министр способна принудить официальные лица к бойкоту ЧМ-2018, который пройдет летом в России, а также сделать совместное с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявление, осуждающее действия Кремля. Наконец, глава правительства имеет «туз в рукаве»: так называемые поправки Магнитского, с помощью которых Мэй может создать невероятные сложности для кремлевских олигархов.


«Если мы раскроем вмешательство иностранного государства и сможем это доказать благодаря текущему расследованию, это будет воспринято очень серьезно, правительство ответит симметрично», — считает канцлер казначейства Великобритании Филипп Хэммонд. Он отметил, что реакцию Лондона должны поддержать все союзники Соединенного Королевства.

Сергей Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года, у него было звание полковника. После отставки он работал в управлении делами МИД России, а затем занялся бизнесом. В декабре 2004-го Скрипаля арестовали и обвинили в сотрудничестве со спецслужбами Великобритании. По данным следствия, в 1995 году его завербовала британская разведка.


В 2006-м Скрипаля за госизмену приговорили к 13 годам колонии строгого режима, свою вину он признал. В 2010 году занимавший тогда пост главы государства Дмитрий Медведев помиловал Сергея Скрипаля, его и еще троих россиян передали США в обмен на 10 граждан, задержанных в Соединенных Штатах по подозрению в разведдеятельности. Бывшего шпиона и его дочь отравили 5 марта в городе Солсбери в Великобритании, где он жил с момента обмена пленными разведчиками.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...