St
Минобороны рассказало о серийном производстве обещанных Путиным «Сарматов» и лазерного оружия
18+

Минобороны рассказало о серийном производстве обещанных Путиным «Сарматов» и лазерного оружия

Пентагон предлагает позволить России потратить все деньги налогоплательщиков на бессмысленную гонку вооружений

Пентагон предлагает позволить России потратить все деньги налогоплательщиков на бессмысленную гонку вооружений Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Минобороны РФ заявило о скорой утилизации баллистических ракет, известных на Западе под названием «Сатана». Их заменят на МБР «Сармат», о которых президент Владимир Путин рассказал в обращении к Федеральному Собранию. Готовится к производству анонсированное главой государства гиперзвуковое и лазерное оружие. Наблюдая за тем, как РФ наращивает оружейный потенциал, Пентагон предложил позволить Москве вести «гонку вооружений с самой собой» и потратить на нее все деньги российских граждан.


Межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» готова к массовому производству, Минобороны лишь остается заказать необходимое количество, заявил замглавы ведомства Юрий Борисов в интервью газете «Красная звезда». Чиновник подчеркнул, что вооружение прошло все возможные испытания. Военные не ожидают никаких проблем при производстве. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Новая МБР заменит старую ракету «Воевода» или, как ее называют американские и европейские эксперты, — «Сатана». «Она разработана еще в середине 1980-х годов и стоит на боевом дежурстве, но время проходит, технологии двигаются вперед, эта система устаревает. Она уже на финише своего жизненного цикла, и мы скоро начнем утилизировать эту ракету», — подчеркнул Борисов. Несмотря на скорую модернизацию арсенала, военный отметил, что «Воеводы» сами по себе еще способны выполнять боевые задачи в полном объеме.

Россия также готовится вооружаться другими орудиями убийства, о которых рассказывал Путин в своем обращении 1 марта. Минобороны уже заключило контракт на серийное производство гиперзвукового оснащения для межконтинентальных баллистических ракет, рассказал Борисов «Красной звезде». Эти «ускорители» для ракет также были испытаны, отметил он. Тесты показали, что гиперзвуковое оснащение «Авангард» способно сделать МБР сверхбыстрой.


«Лазерное оружие», о котором упоминал Путин, уже находится на вооружении, заявил Борисов. Оно способно «концентрировать энергию, необходимую для поражения соответствующего вооружения противника практически за мгновения, за считаные доли секунды». Военный посчитал лазерное оружие «очень опасной вещью» и отметил, что его применение может обеспечить мир на Земле.

Минобороны США не собирается менять подход во взаимодействии с РФ после послания Федеральному Собранию. Пентагон предложил позволить Москве продолжать тратить средства на «гонку вооружений с самой собой». «В конце концов, они могут потратить на это все деньги… Я просто предположил, что это будет стоить народу России огромных расходов», — цитирует главу ведомства Джеймса Мэттиса The Washington Post. Пентагон продолжит ориентироваться на сдерживание РФ, несмотря на заявления Путина о том, что Западу якобы уже не удалось это сделать.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...