St
Спасшего более 100 человек в «Крокусе» восьмиклассника пригласят в Госдуму
18+
Эксклюзив Новости

Спасшего более 100 человек в «Крокусе» восьмиклассника пригласят в Госдуму

Депутат Нина Останина ищет контакты 15-летнего Ислама для вручения ему награды

Депутат Нина Останина ищет контакты 15-летнего Ислама для вручения ему награды Фото: Global Look Press / Баранов Владимир
Фото: Global Look Press / Баранов Владимир

Восьмиклассника Ислама, спасшего более 100 человек во время теракта «Крокус Сити Холле», следует наградить, считают в Госдуме. Об этом Daily Storm сообщила председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.


«Мы обязательно пригласим его к себе в комитет Государственной думы. И обязательно за находчивость, за спасение представим к награде», — заявила депутат.


Парламентарий просит связаться с ней или ее помощниками тех, кто может дать контакты 15-летнего Ислама для вручения ему награды.


Telegram-каналы 23 марта распространяли видео, на котором 15-летний Ислам выводит толпу людей на выход из «Крокус Сити Холла» во время теракта. 22 марта он подрабатывал гардеробщиком перед концертом группы «Пикник». 


Когда началась стрельба, Ислам стал выводить людей в сторону выхода из «Крокус Сити Холла». Но через некоторое время он увидел, что многие убегают в сторону тупика. Тогда он сквозь дым добрался до испуганных посетителей и помог им найти правильную дорогу на улицу. Из группы, которую он вел, не пострадал ни один человек. 


По последней официальной информации, в результате теракта в «Крокус Сити Холле» погибли 133 человека, 140 пострадали. Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что, по предварительным данным, удалось установить личности 50 погибших.


Пожар в здании на данный момент полностью потушен. Спасатели продолжают устранять завалы на месте теракта. 


Подозреваемых в нападении спецслужбы задержали в Брянской области, недалеко от украинской границы, сообщил Следственный комитет. Следователи уже приступили к работе с задержанными.


По данным Федеральной службы безопасности, всего с терактом связаны 11 человек. В Кремле заявили, что спецслужба работает над «выявлением пособнической базы» преступников. В центре общественных связей ФСБ утверждают, что террористы «имели контакты на украинской стороне». Нападение, добавили в спецслужбе, было тщательно спланировано.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...