St
СПЧ проверит ОВД «Братеево» после записи с избиением задержанной на несогласованном митинге
18+
Сейчас в отдел полиции направился правозащитник Андрей Бабушкин undefined
Эксклюзив Новости

СПЧ проверит ОВД «Братеево» после записи с избиением задержанной на несогласованном митинге

Сейчас в отдел полиции направился правозащитник Андрей Бабушкин

Совет при президенте России по правам человека (СПЧ) проведет проверку в ОВД «Братеево» в Москве после публикации аудиозаписи с избиением задержанной на несогласованном митинге. Член президиума СПЧ Андрей Бабушкин рассказал Daily Storm, что сейчас направляется в отдел полиции.


«СПЧ направил меня в ОВД «Братеево», куда я и еду, проводить проверку», — сообщил Бабушкин.


Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников рассказал Daily Storm, что правозащитники «посещали и продолжают посещать» задержанных на несогласованных акциях в столице. Он отметил, что отделы полиции на юге Москвы, где в том числе находится ОВД «Братеево», — «самые проблемные» по его оценке действий правоохранителей.


«Я могу сказать по собственному опыту. Юг Москвы, по моей оценке деятельности сотрудников полиции, — это самые проблемные округа. Юг, чуть-чуть юго-восток, чуть-чуть юго-запад, в зависимости от отдела», — перечислил правозащитник. По его словам, ему самому доводилось слышать в свой адрес угрозы от правоохранителей в одном из ОВД на юге столицы.


Мельников сказал, что после задержаний на акциях лично посетил ряд отделов полиции на севере, северо-западе и востоке города. «Тут отделы полиции более-менее приличные, и здесь я не представляю, чтобы кто-то, если эта аудиозапись [с избиениями] — правда, позволил бы себе такие слова говорить и так обращаться с людьми», — заявил он.


В ОНК указывают, что нарушения в работе правоохранителей на несогласованных митингах 6 марта в Москве были «стандартными», в основном они происходили из-за большого числа задержанных. «В некоторых отделах держали людей более трех часов. Однако хочется отметить, что в этот раз, по сравнению с тем, что было год назад или в 2019 году [на митингах], людям не пришлось долго находиться в автозаках. Это большой плюс, потому что в автозаках холодно», — описывает ситуацию Мельников.


Были жалобы на отказы полиции принимать продуктовые передачи, добавил правозащитник. По его словам, правоохранители могут отказаться от этого, потому что в продуктах, возможно, есть запрещенные вещества.


26-летнюю жительницу Москвы Александру Калужских задержали на несогласованном митинге 6 марта. Калужских передала аудиозапись своего задержания «ОВД-Инфо» (признано в России незарегистрированным общественным объединением — иноагентом).


В начале записи у девушки выясняют личные данные. Она отказывается отвечать на некоторые вопросы, ссылаясь на 51-ю статью Конституции России, в которой говорится о возможности не свидетельствовать против себя и своих родственников. После того как задержанная не называет место работы, учебы, а также номер телефона, ее нецензурно обзывают. Затем слышны звуки ударов, девушка кричит: «Больно, мне больно!» Мужчины отвечают, что за эти действия им «даже дадут премию».


После этой публикации еще семь задержанных на несогласованных акциях и доставленных в ОВД «Братеево» девушек также пожаловались СМИ на угрозы физической расправы со стороны силовиков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...