St
Спецпрокурор США Дарем признал, что у ФБР не было оснований для расследования связей Трампа с Россией
18+
Сам экс-президент назвал проводившееся расследование обманом американцев undefined

Спецпрокурор США Дарем признал, что у ФБР не было оснований для расследования связей Трампа с Россией

Сам экс-президент назвал проводившееся расследование обманом американцев

Федеральное бюро расследований США не должно было начинать расследование о предполагаемых связях Дональда Трампа и России во время президентской кампании 2016 года, поскольку для этого не было оснований. Об этом говорится в отчете, подготовленном спецпрокурором США Джоном Даремом по итогам четырехлетнего расследования, сообщает телеканал CNN.


В более чем 300-страничном документе указывается, что ФБР использовало неподтвержденные разведданные для начала расследования в отношении Трампа, в 2016 году претендовавшего на пост президента США и победившего в гонке за пост главы государства.


Дарем указал, что ФБР не применило несколько стандартных мер перед началом расследования, которые обычно использует при оценке сырой разведывательной информации, приводит CNN положения доклада.


Спецпрокурор также отметил, что подход ФБР при расследовании вероятных связей республиканца с Россией отличался от действий в отношении экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, главного оппонента Трампа на выборах 2016 года. Дарем указал, что ФБР получило важную информацию от надежного иностранного источника о том, что предвыборный штаб Клинтон намерен обвинить Трампа в связях с президентом России Владимиром Путиным и таким образом отвлечь внимание от другого скандала, связанного с использованием ею личной электронной почты в служебных целях.


По словам Дарема, если в случае с Трампом ФБР начало расследование на основе непроверенной информации, то в ситуации с Клинтон не предприняло никаких действий.


Специальный прокурор пришел к выводу, что Минюст США и Федеральное бюро расследований отклонились от строгого соблюдения закона в ситуации вокруг Трампа.


ФБР заявило, что приняло несколько мер из-за ошибок, допущенных при расследовании предполагаемых связей Трампа с РФ. Как указано в релизе ведомства, если бы эта реформа была проведена в 2016 году, ошибки, перечисленные в отчете Дарема, можно было бы предотвратить.


Сам экс-президент, комментируя доклад Дарема, написал в своей соцсети Truth Social, что проводившееся в отношении него расследование было обманом американской общественности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Трамп неоднократно отвергал подозрения в связях с российским официальными лицами, власти РФ также постоянно называли ложными утверждения об этом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...