St
Спецслужбы предотвратили крупный теракт на молодежном форуме в Бердянске
18+
Силовиками были задержаны члены украинской диверсионной группы undefined

Спецслужбы предотвратили крупный теракт на молодежном форуме в Бердянске

Силовиками были задержаны члены украинской диверсионной группы

Спецслужбы предотвратили крупный теракт, который планировали украинские диверсанты в Бердянске (Запорожская область). Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в силовых структурах. Все злоумышленники были задержаны.


Собеседник агентства уточнил, что правоохранителями Запорожья «пресечена деятельность двух членов украинской диверсионной группы». Отмечается, что преступники хотели совершить теракт в период проведения первого окружного молодежного образовательного форума региона «Юг молодой».


В этом мероприятии, которое проходило с 6 по 9 ноября, приняли участие в том числе высокопоставленные гости. Задержанные уже дали признательные показания.


«Мы собрали бомбы, которые должны были взорваться на мероприятии в Бердянске, в котором участвовали российская молодежь и сама администрация. Мы в бомбу зарядили множество поражающих элементов, чтобы много было жертв», — приводит РИА Новости слова одного из диверсантов. Он добавил, что задержанные пытались оказать сопротивление силовикам.


После досмотра самодельных бомб российский специалист по взрывотехнике сообщил агентству, что взрывчатку замаскировали в пластиковых бидонах. Бомба, исходя из конструкции, могла быть направленного действия с дистанционным пультом управления.


Председатель комитета безопасности Запорожской области Алексей Савин заверил, что правоохранители региона «усиленно обеспечивают порядок». «Подтверждением тому — предотвращенный теракт украинских террористов в Бердянске… Это не первый случай предотвращения терактов в Запорожской области», — отметил Савин. Он также поблагодарил неравнодушных граждан за помощь силовикам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

8 ноября ФСБ задержала в Херсонской области группу диверсионно-разведывательной группы СБУ. Они готовили теракты против высокопоставленных сотрудников военно-гражданской администрации региона. Всего оказались задержаны девять граждан Украины. Их кураторы — сотрудники СБУ — скрываются за пределами РФ.


В ФСБ заявили, что у задержанных изъяты свыше пяти килограмм пластида, электродетонаторы, три готовых к применению самодельные бомбы. Также при обысках у диверсантов силовики нашли гранаты, стрелковое оружие и боеприпасы, специальные средства разведки.


В сентябре ФСБ задержала жителя Симферополя, который в соцсетях угрожал расправой российским военным, участвующим в спецоперации на Украине. Против мужчины было заведено уголовное дело о призывах к экстремизму.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...