St
Спящая ячейка ИГ собирала бомбы на стройке московского жилого комплекса
18+

Спящая ячейка ИГ собирала бомбы на стройке московского жилого комплекса

Боевики готовились совершить теракт в ближайшие дни

Боевики готовились совершить теракт в ближайшие дни undefined

Фото: © Агентство Москва


В Москве ФСБ задержала двух членов глубоко законспирированной ячейки запрещенной в России террористической организации «ИГ», сообщил Telegram-канал «ОПЕР Слил». В ходе обыска обнаружены взрывчатка, ее компоненты и оружие.


29 сентября в результате оперативно-разыскных мероприятий в бытовке, расположенной на территории строящегося жилого комплекса «Фестиваль-парк» в Москве, были задержаны два уроженца Дагестана 1998-го и 1995 года рождения, подозреваемые в подготовке к теракту. Один из них работал сторожем на стройке.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Членами ячейки в сентябре 2017 года планировались к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры», — сообщили в ЦОС ФСБ. Как уточнили в ведомстве, все члены ячейки были задержаны 30 сентября. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям «Незаконное изготовление взрывчатых веществ» и «Организация деятельности террористической организации».


Как сообщает «ОПЕР Слил», в ходе осмотра места задержания были изъяты самодельное взрывное устройство с источником электрического тока замедленного действия, основным поражающим фактором которого при взрыве являются осколочные действия, пистолет Макарова с патронами, ручные осколочные гранаты РГД-5, запалы УЗРГМ-2 для инициирования заряда гранат, а также вещества и компоненты, используемые для самодельных смесевых взрывных веществ.


Официальный представитель ФСБ подтверждает, что у подозреваемых были «изъяты два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности», оружие, средства связи и вещества, необходимые для создания взрывчатки.


Ячейкой руководили «иностранные эмиссары». Задержанные, по версии ФСБ, «являются сторонниками насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого Всемирного исламского халифата». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...