Военные США нанесли серию ударов по иранским объектам в районе Ормузского пролива. Портал Axios со ссылкой на свои источники первым сообщил об операции, а чуть позже эту информацию официально подтвердили в американском военном командовании.
В Центральном командовании США (CENTCOM) пояснили, что эта атака стала прямым и мощным ответом на действия Ирана. Накануне, 25 июня, иранские беспилотники атаковали коммерческое судно, которое проходило через Ормузский пролив.
Главными целями американских военных стали места хранения иранских ракет и БПЛА. По заявлениям командования США, удары 26 июня должны продемонстрировать готовность защищать безопасность торговых путей в регионе.
Тем временем иранские журналисты уже сообщают о последствиях налета на юге страны. Местные СМИ пишут, что звуки сильных взрывов были отчетливо слышны в округе Сирик провинции Хормозган.
