St
Страны Евросоюза договорились отказаться от совместных закупок российского газа
18+

Страны Евросоюза договорились отказаться от совместных закупок российского газа

Это одна из мер по борьбе с продолжающимся энергетическим кризисом в ЕС

Это одна из мер по борьбе с продолжающимся энергетическим кризисом в ЕС undefined
Фото: © GLOBAL LOOK press / Frank Hoermann/SVEN SIMON

Министры энергетики стран ЕС договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки голубого топлива, объем которых в 2023 году должен составить 13,5 миллиарда кубометров, или 15% от объема газохранилищ. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС. 


Новые правила позволят странам — членам ЕС и энергетическим компаниям совместно покупать газ на мировых рынках, сказано в документе. При этом не уточняется термин «российский газ», поэтому неясно, будет ли учитываться голубое топливо, произведенное в РФ и закупленное странами ЕС через посредников. 


Смысл механизма совместных закупок в том, что энергокомпании представят Еврокомиссии данные о своих потребностях в газе. Еврокомиссия наймет посредника, который проанализирует общие запросы на топливо и займется поиском предложений, чтобы удовлетворить спрос. Страны ЕС обяжут энергокомпании работать с этим посредником, чтобы он мог закупить 13,5 миллиарда кубометров газа в 2023 году, говорится в документе. 


Принятое нововведение — одна из мер ЕС в борьбе с энергетическим кризисом. Он обострился после начала российской военной операции на Украине. Поставки газа из РФ в Европу значительно снизились в том числе из-за санкций Брюсселя против Москвы. 


Кроме того, снизились поставки российской нефти в Европу. Так, экспорт углеводородов из РФ в Северную Европу с февраля снизился на 90%, сообщало ранее агентство Bloomberg. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...