St
Стрелок с «Меньшевика»: Я воин по жизни
18+

Стрелок с «Меньшевика»: Я воин по жизни

Илья Аверьянов рассказал про перестрелку на «Меньшевике», а также раскрыл подробности своей биографии

Илья Аверьянов рассказал про перестрелку на «Меньшевике», а также раскрыл подробности своей биографии Фото: © mskagency.ru
Фото: © mskagency.ru

Арестованный 28 декабря 2017 года бывший директор кондитерской фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов, 27 декабря 2017-го устроивший стрельбу, в ходе которой погиб охранник предприятия, заявил, что он — «воин по жизни». Аверьянов рассказал, что служил в погранвойсках и хотел поехать добровольцем в Афганистан, «но не сложилось». Об этом предприниматель сообщил навестившим его членам Общественной наблюдательной комиссии и корреспонденту телеканала «Дождь».


«Бился я хорошо, родину не опозорил. Я воин», — процитировало слова Аверьянова о перестрелке на фабрике «Меньшевик» издание «Московский комсомолец».


«Я приготовил карабин, чтобы защищаться… Когда в здание ворвались, я взял оружие и сделал предупредительный выстрел в пол, но вышла очередь… После на меня набросился боец спецназа, он схватился за дуло, раздались выстрелы, пуля полетела на лестницу, но она была случайной. Поймите, убивать я не хотел, это было роковое движение», — сообщил предприниматель подробности перестрелки корреспонденту «Дождя». Он добавил, что после случившегося «хотел даже пулю в лоб себе пустить», но потом решил сдаться и пришел бы к сотрудникам правоохранительных органов сам, если бы его не схватили.


Аверьянов находится в московском следственном изоляторе №4 в Медведково. Он рассказал правозащитникам и корреспонденту об условиях содержания в СИЗО, а также раскрыл подробности своей биографии, не раз назвав себя «воином».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Встречали как звезду, сокамерники видели сюжеты по телевизору и ждали меня. Сразу выдали одежду: джинсы и кофту, поделились едой. Хорошие люди, в камере чистота, мы не курим», — сказал он.


Аверьянов обучает своих сокамерников высшей математике и физике — он пояснил, что окончил ядерное отделение физфака по специализации «Оптика и спектроскопия».


«В советские годы попал в Африку как ученый, технический специалист. Скажем так, выполнял задание родины», — сообщил предприниматель. Во время службы в Африке он занялся бизнесом. «У меня были пересадки в Турции, тогда я понял, что простые товары пользуются спросом. Первым стал возить в Россию соки «Зуко» и «Юпи», поднялся на жвачке «Турбо», после — окончательно ушел в бизнес», — сообщил Аверьянов.


Весной 2017 года Аверьянов частично потерял слух после очередного конфликта из-за «Меньшевика». По словам предпринимателя, уголовное дело по факту его избиения так и не возбудили, не смотря на серьезные травмы, среди которых перелом носа и разрыв барабанной перепонки.

Пресненский суд Москвы до 27 февраля арестовал Аверьянова. Следователь просил арестовать предпринимателя, потому что он может скрыться или оказать давление на участников расследования. 


Сам обвиняемый и его адвокат просили суд избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста, объяснив это необходимостью подготовиться «к дальнейшей борьбе за собственность».


По версии следствия, между Аверьяновым и нынешним руководителем «Меньшевика» случился конфликт, который перерос в стрельбу. Обвиняемый в ходе стрельбы убил охранника фабрики и скрылся. Сам Аверьянов рассказывал, что начал стрелять, потому что его «пришли брать штурмом», а ему пришлось обороняться. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...