St
Суд арестовал на два месяца стрелка с «Меньшевика»
18+

Суд арестовал на два месяца стрелка с «Меньшевика»

Илье Аверьянову предъявили обвинения по статье «Убийство»

Илье Аверьянову предъявили обвинения по статье «Убийство» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Пресненский суд Москвы до 27 февраля арестовал бывшего директора кондитерской фабрики «Меньшевик» Илью Аверьянова, который во время стрельбы на территории предприятия смертельно ранил охранника Алексея Осипова.


Следователь просил арестовать Аверьяновна, потому что он может скрыться или оказать давление на участников расследования. 


Сам обвиняемый и его адвокат просили суд избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста, объяснив это необходимостью подготовиться «к дальнейшей борьбе за собственность», сообщила «Медиазона».

«Я не отрицаю, что произошла трагедия, за которую мне придется отвечать. Что требуется от человека при домашнем аресте, я готов это соблюдать. Опасения Следственного комитета я не разделяю», — заявил Аверьянов в суде, добавив, что «фабрику не сдаст по-любому».


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он сказал, что «не собирался совершать никаких противоправных деяний» и совершил убийство случайно. «В тот момент, когда я увидел надвигающихся на меня вооруженных людей, то произвел предупредительный выстрел в плитку, после чего один из захватчиков попытался вырвать у меня из рук оружие. Далее произошли два выстрела: первый выстрел угодил в землю, а вторая пуля вылетела в район грудной клетки. Я сожалею о том, что произошло, никого убивать я не хотел», — процитировало агентство «Интерфакс» экс-директора фабрики.


По версии следствия, между Аверьяновым и нынешним руководителем «Меньшевика» случился конфликт, который перерос в стрельбу. Обвиняемый в ходе стрельбы убил охранника фабрики и скрылся.


Сам Аверьянов рассказывал, что начал стрелять, потому что его «пришли брать штурмом», а ему пришлось обороняться. «Короче говоря, банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами. Один из прокуроров — это Дударов, заместитель прокурора ЮВАО — прямо записывайте. Второй прокурор — это заместитель прокурора Западного округа. У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня», — говорил он Business FM, обещая, что будет «биться до конца, если останется живой».


Участник конфликта Шамсутдин Раджабов сообщил изданию РБК, что вместе с судебными приставами он пришел на фабрику, а Аверьянов начал стрелять. Экс-директор фабрики взял в долг у компании Раджабова два миллиона долларов, но деньги не вернул, заявил сам Раджабов. 


После перестрелки на фабрике Аверьянов скрывался от полиции и Росгвардии почти сутки. Его шесть часов искали на территории и в зданиях «Меньшевика», однако ему все же удалось уйти от оперативников и спецназа. В ГУ МВД заявили, что стрелок покинул фабрику еще до прибытия бойцов СОБРа и ОМОНа. Аверьянов, как сообщалось, перешел в смежное с фабрикой строение и ускользнул.


Ранним утром 28 декабря полиция обнаружила стрелка в противоположном от Люблино, где расположена фабрика «Меньшевик», конце Москвы. Экс-директора нашли на складе в здании бывшей типографии газеты «Правда», уточнил источник «Интерфакса».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...