St
Строительство парламентского центра для Госдумы и Совфеда не приоритетно
18+

Строительство парламентского центра для Госдумы и Совфеда не приоритетно

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объяснила появление восьмиэтажной пристройки к зданию на Большой Дмитровке

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объяснила появление восьмиэтажной пристройки к зданию на Большой Дмитровке Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Совет Федерации планирует организовать работу сенаторов в комплексе зданий на Большой Дмитровке после того, как будет построена восьмиэтажная пристройка к зданию. Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, объясняя решение отказаться от строительства единого парламентского центра в Нижних Мневниках.

«Здания президента, правительства, парламента во всех государствах мира — это некие символы власти. Так сложилось, что за более чем 25 лет новой России парламент размещается в приспособленных зданиях. Совет Федерации размещается в двух зданиях. Вопрос строительства парламентского центра не является чьей-то прихотью или избыточными требованиями. Безусловно, он останется в повестке. Но сегодня есть более приоритетные вопросы», — пояснила спикер верхней палаты.


Матвиенко отметила, что сейчас условия для работы сенаторов не очень комфортные: неудобно, что одно здание Совфеда находится на Новом Арбате, а второе — на Большой Дмитровке. Это создает трудности в логистике и увеличивает транспортные расходы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Рядом с Советом Федерации стояло давно руинированное, разрушенное и не представляющее никакой ценности здание. Это дает нам возможность сделать пристройку к существующему зданию, чтобы освободить здание на Новом Арбате и перевести всех сенаторов в одно здание. Это будет более удобно. Это будет экономия во всех смыслах», — подчеркнула Матвиенко.


Впервые о планах строительства большого ПЦ было объявлено в 2014 году. Его решили возвести в районе Мневниковской поймы, то есть на том месте, где еще в ельцинские времена хотели построить московский аналог парижского Диснейленда. Тем не менее практически сразу стройку решили заморозить, столкнувшись с целым рядом трудностей — начиная от согласования проекта ПЦ и заканчивая поиском источника финансирования. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...