St
Госдума в 2018 году будет работать в Колонном зале или на Новом Арбате
18+

Госдума в 2018 году будет работать в Колонном зале или на Новом Арбате

Спикер Госдумы рассказал о планах строительства большого парламентского центра, а также о ремонте старого здания нижней палаты в Охотном Ряду

Спикер Госдумы рассказал о планах строительства большого парламентского центра, а также о ремонте старого здания нижней палаты в Охотном Ряду Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с журналистами рассказал, почему не строится новый большой парламентский центр и где будут заседать депутаты во время ремонта здания в Охотном Ряду в 2018 году.


Во время ремонта парламентарии будут работать либо в Колонном зале Дома союзов, либо в одной из «книжек» на Арбате, отметил Володин. «Это будет реконструкция зала пленарных заседаний. Депутаты будут сидеть до ухода в летние отпуска», — рассказал он. 


Спикер отметил, что после реконструкции здание будет представлять собой целый комплекс объединенных корпусов, в том числе в Георгиевском переулке. Часть комитетов Госдумы и парламентская библиотека вообще переедут на проспект Вернадского, сообщил Володин. «Там будет читальный зал, там же, возможно, будут проходить думские и фракционные мероприятия, экспертные площадки. Если и не в 2018-м, то уж в 2019-м точно туда переедет библиотека», — уточнил председатель Госдумы. 


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он также ответил на вопрос, планируется ли строительство большого парламентского центра. «Мы уже свою позицию по зданию нового парламентского центра высказывали… Строительство ПЦ не является основной задачей. Приступить к реализации строительства парламентского центра Госдумы и СФ можно только через пять-семь лет», — заявил Володин.


По словам спикера, причина заморозки строительства заключается не в нехватке средств. Просто Дума должна более грамотно использовать те площади, которые уже есть в ее распоряжении, учитывая, насколько дорого обойдется возведение нового комплекса.

Впервые о планах строительства большого ПЦ было объявлено в 2014 году. Его решили возвести в районе Мневниковской поймы, то есть на том месте, где еще в ельцинские времена хотели построить московский аналог парижского Диснейленда. Тем мне менее практически сразу стройку решили заморозить, столкнувшись с целым рядом трудностей — начиная от согласования проекта ПЦ и заканчивая поиском источника финансирования. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...