St
ЦИК дал зеленый свет Явлинскому и Титову на выборах президента
18+

ЦИК дал зеленый свет Явлинскому и Титову на выборах президента

Документы на регистрацию основателя партии «Яблоко» и уполномоченного по защите прав предпринимателей утверждены ЦИК

Документы на регистрацию основателя партии «Яблоко» и уполномоченного по защите прав предпринимателей утверждены ЦИК Фото: © пресс-служба Партии роста
Фото: © пресс-служба Партии роста

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) разрешила Григорию Явлинскому и Борису Титову открыть специальные счета для формирования избирательный фондов. Оба кандидата теперь могут начать сбор подписей для включения своих фамилий в бюллетени.


Ранее в качестве кандидата на выборах президента был утвержден лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Кандидаты от парламентских фракций не должны проходить дополнительные фильтры для регистрации на выборах, в том числе собирать подписи. Беспартийный директор агропредприятия «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин, выдвинутый КПРФ, подаст в ЦИК документы до конца 2017 года и будет зарегистрирован в автоматическом режиме.   


Представители партии «Яблоко» направили в ЦИК необходимый пакет документов для регистрации Явлинского еще 22 декабря. Центральная избирательная комиссия не нашла никаких нарушений и разрешила ему открыть счет. Таким образом, Явлинский прошел «первую ступень» перед тем, как получить удостоверение кандидата. Он будет баллотироваться в президенты уже в третий раз. В 1996-м и 2000-м Явлинский проиграл выборы: в первый раз он набрал чуть более 7% голосов, заняв четвертое место, а во второй — лишь 5%, попав при этом в тройку лидеров.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Явлинский, как и Владимир Жириновский, входит в число самых опытных кандидатов, поскольку принимал участие еще в первых президентских кампаниях.


Для бизнес-омбудсмена и главы Партии Роста Бориса Титова президентские выборы в 2018 году станут первыми в его политической карьере. Он, как и Явлинский, был выдвинут от своей партии, и все направленные в ЦИК документы были утверждены. Титов теперь должен собрать необходимое количество подписей для окончательной регистрации. 


Кандидат номер 1 — Владимир Путин — сообщил о том, что будет участвовать в президентской гонке, в начале декабря. Парламентские фракции «Единая Россия и «Справедливая России» поддержали его выдвижение, однако он сообщил, что будет регистрироваться как самовыдвиженец.

Документы нескольких кандидатов на заседании ЦИК 25 декабря не были зарегистрированы. Так, например, комиссия отказала Алексею Навальному, Сергею Полонскому и Олегу Лурье в праве быть кандидатами на выборах президента в 2018 году, указав им на существующие препятствия. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...