St
Володин назвал условия, необходимые для успешной борьбы с терроризмом
18+

Володин назвал условия, необходимые для успешной борьбы с терроризмом

Спикер Госдумы уверен, что для победы над боевиками странам необходимо объединение и сближение законодательств

Спикер Госдумы уверен, что для победы над боевиками странам необходимо объединение и сближение законодательств Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин на международной конференции о проблемах борьбы с терроризмом заявил, что для эффективной борьбы с терроризмом странам необходимо не просто объединиться, но и стремиться к единству законодательных норм в этой области. 


«Наше неоспоримое преимущество в борьбе с этим злом — единство. В борьбе с терроризмом необходимы конкретные совместные законодательные действия», — заявил Володин.


Как сообщает РИА Новости, спикер добавил, что «необходимы единые правоприменительные подходы к ответственности за пособничество, публичные призывы, подстрекательство к терроризму или же публичное его оправдание... Важнейшая задача парламентариев — введение и синхронное развитие соответствующих национальных законодательных норм»


Володин объяснил, что сближение законодательств необходимо в первую очередь для обеспечения безопасности мирных жителей. «Важно максимально сблизить наши законодательства и процедуры, упростив тем самым работу правоохранительным органам, которые борются с организованной преступностью», — заявил спикер.


Кроме того, Володин выступил с предложением ввести единый понятийный аппарат и международный список террористических организаций. Он подчеркнул: «Для эффективной борьбы с этой глобальной угрозой нам всем важно иметь единый понятийный аппарат, не допускать двойного толкования действий преступников, необходимо создать единый список террористических организаций».


Также спикер подчеркнул важность информационной борьбы с терроризмом, основную роль в которой играют мировые СМИ. По его словам, задача журналистов — создать в мировом обществе атмосферу неприятия идей экстремизма. Для контроля над этим процессом Володин предложил принять в рамках ООН «концепции добровольных контртеррористических ограничений СМИ и официальных лиц».


Он объяснил, что единый документ «предполагает сдержанность СМИ в вопросе информационного нагнетания, способного спровоцировать экстремистские настроения в обществе». Принятие этой концепции, по мнению спикера, стало было серьезным шагом в информационной борьбе с терроризмом. 


Как пример успешной борьбы с терроризмом Володин привел операцию российских вооруженных сил в Сирии и «прогресс, достигнутый в рамках дипломатических усилий России, Ирана и Турции при урегулировании сирийского конфликта». Он подчеркнул, что операция имела успех благодаря «широкому международному сотрудничеству, вовлечению всех сторон, заинтересованных в стабилизации положения в кризисных регионах».


Делегация Государственной думы РФ во главе с Володиным прибыла в Пакистан накануне, 23 декабря. Российские представители принимают участие в Международной конференции по проблемам борьбы с терроризмом и региональному сотрудничеству. Также в мероприятии участвуют главы парламентов Пакистана, Афганистана, Китая, Ирана и Турции.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...