St
Суд оправдал охранника «Ельцин-центра», пририсовавшего глаза к картине ученицы Малевича
18+
Александр Васильев испортил работу Анны Лепорской «Три фигуры» undefined

Суд оправдал охранника «Ельцин-центра», пририсовавшего глаза к картине ученицы Малевича

Александр Васильев испортил работу Анны Лепорской «Три фигуры»

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга полностью оправдал 63-летнего бывшего охранника галереи «Ельцин-центра» Александра Васильева. Был отменен обвинительный приговор, вынесенный судом первой инстанции за порчу картины ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». 


«Отменить приговор в отношении Васильева, оправдать его по части 1 статьи 214 УК РФ (порча имущества в общественном месте) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», — цитирует судью «Интерфакс».


Также было отменено принудительное лечение у врача-психиатра для бывшего охранника. Судья заявил, что в действиях мужчины «не было умысла вандализма, только повреждение чужого имущества, без обезображивания».


Александра Васильева и его адвоката не было на заседании суда. Защита подавала ходатайство о смягчении наказания.


Васильев признавал, что действительно пририсовал круги картине, «но как таковой порчи не было причинено картине, какого-то обезображивания». «Поэтому состава преступления не было. Мы, конечно, просили о смягчении наказания, но фактически я говорил в суде, что состава преступления нет, с чем суд и согласился», — пояснил адвокат.


29 августа суд назначил 180 часов обязательных работ и принудительное лечение Александру Васильеву. В декабре 2021 года он пририсовал глаза к картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». Картина была написана художницей в 30-е годы XX века и оценивается более чем в 70 миллионов рублей.


Охранник проработал в центре всего один день, его уволили после порчи картины. По информации СМИ, Васильев — ветеран войны в Афганистане.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...