St
Издатели предупредили о возможном изъятии книг Виктора Пелевина после принятия закона об ЛГБТ
18+
По словам представителей отрасли, запретить могут до 50% литературы undefined

Издатели предупредили о возможном изъятии книг Виктора Пелевина после принятия закона об ЛГБТ

По словам представителей отрасли, запретить могут до 50% литературы

В России существует риск изъятия до 50% книг из-за размытости поправок к закону о запрете пропаганды ЛГБТ, пишет РБК. Запретить могут романы Виктора Пелевина, биографию Чайковского и другие произведения. 


По словам президента издательской группы «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, «основная проблема законодательной инициативы в текущей версии — слишком общий характер формулировок и отсутствие в законодательстве определений, раскрывающих содержание используемых в законопроекте понятий». 


Гендиректор издательской группы «Альпина» Алексей Ильин отмечает, что тема ЛГБТ в книгах не основная и «идет без какого-то знака плюс или минус», а также «не существует книг, которые бы призывали сменить сексуальную ориентацию, то есть пропагандировали это «в лобовом понимании».


«Нам непонятно, если, например, в книге есть положительный герой-гей или исследуются гомосексуальные отношения среди животных и это никак не поощряется и не осуждается, будет ли это расценено как нарушение закона», — приводит издание рассуждение Ильина.


Представители отрасли задаются вопросами, нужно ли будет авторам переписывать свои произведения, чтобы они соответствовали закону, а также кто будет заниматься экспертизой в случае проверок.


27 октября Госдума приняла в первом чтении законопроекты о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди людей всех возрастов. Проекты законов, в частности, предусматривают штрафы за такую пропаганду (максимальные для юридических лиц — до 10 миллионов рублей). Председатель Госдумы Вячеслав Володин допустил, что ко второму чтению в проекты законов внесут поправки, ужесточающие ответственность за пропаганду ЛГБТ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...