St
Суд отправил под домашний арест главного акционера «Югры» Алексея Хотина
18+
Ему запрещено покидать свой дом в ночное время, мера пресечения избрана до 18 июня undefined

Суд отправил под домашний арест главного акционера «Югры» Алексея Хотина

Ему запрещено покидать свой дом в ночное время, мера пресечения избрана до 18 июня

Басманный суд Москвы отправил на два месяца под домашний арест мажоритарного акционера банка «Югра» Алексея Хотина, передает корреспондент Daily Storm из зала суда. Хотин является подозреваемым по делу о хищении 7,5 миллиарда рублей у этой финансовой организации. Ему запрещено покидать дом с 22:00 до 6:00 до 18 июня.


«Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Хотина меру пресечения в виде домашнего ареста до 18 июня», — огласила решение судья Евгения Николаева.


Хотин, протестуя против избрания ему такой меры пресечения, заявил в суде, что он не покидал страну с того момента, как у «Югры» отобрали лицензию. «Я не покидал страну в течение полутора лет, я осознанно вел работу в РФ и не выезжал [с тех пор как у «Югры» отозвали лицензию]. Я не понимаю, зачем эти меры предохранения, но раз так, значит так», — сказал Алексей Хотин.


Дело в отношении Алексея Хотина и иных лиц было возбуждено 18 апреля, на следующий день силовики задержали бизнесмена. По словам следователя, причастность Хотина подтверждается материалами дела, иными фактическими сведениями.


25 сентября 2018 года Арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка России признал банкротом банк «Югра» и назначил в отношении финорганизации конкурсное управление сроком на один год. 28 июля 2017-го у банка отозвали лицензию. Это был крупнейший банк с отозванной лицензией, писал РБК. По информации Банка России, на начало июля 2017 года «Югра» находилась на 29-м месте по активам среди российских банков.


Выходец из Белоруссии 44-летний Алексей Хотин занимает 154-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России — 2019» по версии Forbes. В 2019 году издание оценило его состояние в 700 миллионов долларов. Бизнесмен владеет около 1,8 миллиона квадратных метров коммерческой недвижимости в Москве и отелем Four Seasons Moscow, сообщил Forbes.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...