St
Суд отпустил Павла Устинова под подписку о невыезде
18+
Ранее Генпрокуратура просила суд изменить меру пресечения актеру undefined

Суд отпустил Павла Устинова под подписку о невыезде

Ранее Генпрокуратура просила суд изменить меру пресечения актеру

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, просившей изменить меру пресечения актеру Павлу Устинову на подписку о невыезде. 16 сентября суд приговорил его к 3,5 года лишения свободы по делу о насилии в отношении росгвардейца.


«Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и изменил меру пресечения Устинову на подписку о невыезде. Обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, изменились», — цитирует судью ТАСС.


Актер участвовал в заседании суда из СИЗО по видеосвязи. «Я поддерживаю ходатайство и сразу хочу сказать, что не собираюсь скрываться», — заявил Павел Устинов в суде, цитата по «Медиазоне».


Адвокат актера Анатолий Кучерена просил суд приобщить к материалам дела положительную характеристику на Устинова от участкового и копию справки об инвалидности отца. «Когда речь идет о мере пресечения, законодатель предписывает рассматривать следующие вопросы: как характеризуется человек, может ли продолжать заниматься преступной деятельностью. <...> Ни одного из этих оснований не присутствовало для избрания меры пресечения до вступления приговора в силу», — заявил Кучерена.


После оглашения решения судьи сестра Павла Устинова Юлия заявила журналистам, что сейчас правоохранители готовят все необходимые документы для освобождения актера из СИЗО, его отпустят в ближайшее время. «Мы очень рады и сейчас поедем его там встречать. С сердца камень свалился, это наполовину облегчение, сейчас мы ждем четверга [26 сентября суд рассмотрит апелляцию на приговор Устинову]. Я благодарна абсолютно всем — и СМИ, и общественности, и простым людям, и актерам, и генпрокурору за то, что он услышал нас», — сказала сестра актера.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Резонанса мы такого не ожидали совершенно, это было для нас шоком. Благодаря ему это дошло до людей, они заинтересовались и посмотрели, что судья и прокурор вынесли не то, что должно было быть», — добавила Устинова.


16 сентября Тверской суд Москвы приговорил Павла Устинова к 3,5 года лишения свободы. По данным следствия, Устинов при задержании вывихнул правоохранителю плечо. Актер своей вины не признал — по его словам, он не сопротивлялся при аресте и оказался на митинге случайно. Защита намерена обжаловать приговор.


В защиту Устинова художественные руководители театров имени Пушкина Евгений Писарев и имени Маяковского Миндаугас Карбаускис организовали акцию «Я/Мы Павел Устинов». Актера поддержали Юлия Пересильд, Максим Виторган, Елизавета Боярская, Анна Чиповская, Никита Ефремов и другие артисты. Также в поддержку Устинова выступил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, на видеороликах с места задержания ясно видно, что Устинов не принимал участия в акции и не ожидал задержания. Вынесенный актеру приговор Турчак назвал несправедливым. С критикой приговора 18 сентября выступил также бизнес-омбудсмен Борис Титов, призвавший создавать «черные списки» судей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...