St
Суд в США огласит приговор в отношении Клюшина, обвиняемого в киберпреступлениях, 4 мая
18+
Защита намеревается обжаловать решение суда undefined

Суд в США огласит приговор в отношении Клюшина, обвиняемого в киберпреступлениях, 4 мая

Защита намеревается обжаловать решение суда

Вынесение приговора в федеральном суде в Бостоне (штат Массачусетс) в отношении обвиняемого в хакерской деятельности россиянина Владислава Клюшина намечено на 4 мая. Об этом ТАСС рассказал его адвокат Максим Немцев, подчеркнув, что защита намеревается обжаловать решение суда.


«Вынесение приговора в настоящее время запланировано на 4 мая», — сказал Немцев.


По словам Немцева, решение присяжных разочаровало сторону защиты, но они относятся к нему с уважением. Тем не менее он подчеркнул, что намерен подавать апелляцию по нескольким пунктам. В том числе юристы Клюшина будут оспаривать «допустимость предвзятых статистических доказательств».


Сторона обвинения утверждала, что хакеры украли имена пользователей и пароли сотрудников двух базирующихся в США компаний, через которые подаются документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Затем они взломали компьютеры и получили информацию сотен компаний. Позднее, используя данные, они незаконно получили около 90 миллионов долларов.


Немцев во вступительном слове заявил, что его подзащитный невиновен.


Клюшин был задержан 21 марта 2021 года правоохранителями Швейцарии в городе Сьон, куда он прибыл с семьей, чтобы провести отпуск на курорте Церматт. Федеральное управление юстиции страны получило запрос США об экстрадиции к исполнению, однако россиянин обжаловал это решение сначала в Федеральном уголовном суде, а затем уже в Федеральном суде.


В августе Федеральное управление юстиции Швейцарии ответило отказом на просьбу России об экстрадиции Клюшина. Мотивом для отказа послужил тот факт, что изложенные в запросе РФ деяния не являются наказуемыми в Швейцарии. 18 декабря 2021 года Клюшин был экстрадирован в США, а в течение 2022 года он и его защита знакомились с материалами этого дела.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...