St
В ООН заявили, что не имеют мандата для расследования взрывов на «Северных потоках»
18+
Ранее в Госдуму внесли проект обращения к международной организации с просьбой выяснить причины произошедшего undefined

В ООН заявили, что не имеют мандата для расследования взрывов на «Северных потоках»

Ранее в Госдуму внесли проект обращения к международной организации с просьбой выяснить причины произошедшего

ООН не располагает необходимым мандатом для расследования взрывов на «Северных потоках». Об этом рассказал представитель генсека организации Стефан Дюжаррик, комментируя внесение в Думу на рассмотрение палаты проекта обращения к Совбезу ООН о расследовании подрыва газопроводов.


«У нас нет мандата. <…> Нам потребуется определенный мандат от юридического органа ООН», — сказал Дюжаррик.


Ранее комитет по международным делам внес в Госдуму проект обращения в ООН с предложением о проведении расследования «преступлений США» на «Северных потоках». Депутаты призвали расследовать произошедшее, дать правовую оценку этой диверсии и привлечь виновных к ответственности.


26 сентября произошли взрывы на трех нитках газопроводов «Северный поток», которые привели к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки. В компании Nord Stream 2 AG тогда заявили, что эти разрушения беспрецедентны. Владимир Путин назвал это ЧП очевидным терактом.


8 февраля 2023 года журналист Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили американские водолазы под прикрытием учений «Балтопс». Он утверждает, что помогали США власти Норвегии.


По словам Херша, президент США Джо Байден решился на диверсию после девяти месяцев дискуссий в рамках сообщества по нацбезопасности страны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...