St
Разоблачитель атаки США на «Северные потоки» отказался выступить в Госдуме, но допустил визит в Россию в будущем
18+

Разоблачитель атаки США на «Северные потоки» отказался выступить в Госдуме, но допустил визит в Россию в будущем

Сеймур Херш объяснил отказ тем, что он «занимается историями, а не политикой»

Сеймур Херш объяснил отказ тем, что он «занимается историями, а не политикой» undefined
Фото: Global Look Press / © imago stock&people

Депутат Госдумы Султан Хамзаев накануне заявил, что парламентарии могли бы официально пригласить американского журналиста Сеймура Херша, написавшего статью о причастности США к взрывам на газопроводах «Северные потоки», для доклада о расследовании. Журналист отказался выступить в Госдуме.


«Большое спасибо, но я занимаюсь историями, а не политикой», — сказал он РИА Новости.


В разговоре с корреспондентом ТАСС Херш допустил, что в будущем может приехать в РФ и выступить в Госдуме. В ближайшее время такая поездка не состоится, сказал расследователь. По словам Херша, сейчас «слишком деликатное время» в отношениях России и США, чтобы соглашаться на подобные поездки.


Херш добавил, что «Москва в июне намного лучше, чем в феврале». Журналист также заявил, что ему очень понравилось пребывание в Москве, когда он посещал ее раньше.


Он также отметил, что на протяжении многих лет отклонял предложения выступить в Конгрессе США, потому что предпочитает оставаться вне политики. Расследователь рассказал, что после публикации материала о взрывах на «Северных потоках» ему позвонили несколько американских сенаторов, но он им сказал, что «это их проблемы, а не мои».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» произошли 26 сентября. Россия заявила, что есть доказательства причастности Запада к атаке на эти объекты энергетической инфраструктуры.


8 февраля Херш опубликовал статью, в которой заявил со ссылкой на источник, что американские водолазы под прикрытием учений Baltops 22 заложили взрывчатку под газопроводы. 26 сентября самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, который привел в действие взрывчатку, писал журналист.


В Белом доме назвали публикацию Херша «совершенной ложью и полной фикцией», в МИД Норвегии заявили, что статья расследователя — «нонсенс». В Кремле указали, что публикация Херша еще раз показывает необходимость международного расследования диверсии на «Северных потоках», и выразили сожаление из-за отсутствия широкой огласки материала журналиста на Западе.

Сеймур Херш — лауреат Пулитцеровской премии. Он известен расследованиями о преступлениях США. Так, в 1969 году он раскрыл убийство сотен мирных жителей вьетнамской деревни Сонгми американскими военными, в 2004-м написал о пытках над иракцами в тюрьме «Абу-Грейб» под Багдадом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...