St
Американский журналист рассказал, что во взрывах на «Северных потоках» виноваты водолазы США
18+
Корреспондент-расследователь сослался на неназванный источник, обладающий информацией о планировании этой операции undefined

Американский журналист рассказал, что во взрывах на «Северных потоках» виноваты водолазы США

Корреспондент-расследователь сослался на неназванный источник, обладающий информацией о планировании этой операции

Журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что взрывчатку под «Северные потоки» заложили американские водолазы под прикрытием учений «Балтопс». По утверждению репортера, помогали преступной задаче норвежцы. По словам Херша, президент США Джо Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после девяти месяцев секретных дискуссий в рамках сообщества по нацбезопасности Вашингтона.


«Прошлым летом водолазы ВМС, действуя под прикрытием <...> учений НАТО, известных как Baltops 22, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех ниток трубопровода «Северный поток», — считает американский журналист. Он ссылается в своей публикации на неназванный источник, который обладает информацией о планировании этой операции.


Херш добавил, что самолет ВМС Норвегии 26 сентября сбросил гидроакустический буй, приведший в действие взрывчатку.


Американский репортер также добавил, что к организации диверсий был причастен советник главы Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

26 сентября произошли взрывы на трех нитках газопроводов «Северный поток», которые привели к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки. В компании Nord Stream 2 AG тогда заявили, что разрушения на двух нитках «беспрецедентные». Президент РФ Владимир Путин назвал это ЧП очевидным терактом.


Глава Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что к диверсии против «Северных потоков» причастен Запад. По словам Нарышкина, у СВР имеются данные, указывающие на «западный след» в организации и совершении теракта. Глава СВР указал, что в России идет расследование в связи со взрывами на «Северных потоках».


По данным Генпрокуратуры России, не позднее 26 сентября в районе острова Борнхольм совершены умышленные действия по повреждению газопроводов, проложенных по дну Балтийского моря. Ведомство заявило, что в результате инцидента на объектах экономике РФ был нанесен серьезный ущерб. В НАТО также признали повреждение труб преднамеренной диверсией.

Посол России в США Анатолий Антонов отметил, что взрывы на «Северных потоках» были направлены на окончательный разрыв взаимовыгодных энергетических связей Европы с РФ. Дипломат в статье для американского журнала National Interest указал: «очевидно, что это акт саботажа» и терроризма. От таких шагов в убытке «оказываются рядовые граждане и промышленные предприятия», посетовал Антонов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...